Евгений Шахматов: "У нас существует уникальная научная связка, которая образует единую команду - от губернатора до студентов"

Евгений Шахматов: "У нас существует уникальная научная связка, которая образует единую команду - от губернатора до студентов" Евгений Шахматов: "У нас существует уникальная научная связка, которая образует единую команду - от губернатора до студентов"
Фото:

Свой номер в пятницу, 27 марта, газета "Волжская коммуна" посвящает одной из самых обсуждаемых сейчас в Самарской области тем - объединению ведущих вузов губернии.

Читайте в спецвыпуске: мнения профессоров и преподавателей самарских университетов и других экспертов в области образования. Об актуальности тренда по объединению вузов в регионах расскажет министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Также в  газете - интервью ректора СГАУ Евгения Шахматова и его коллеги - ректора Уральского федерального университета Виктора Кошкарова. Волга Ньюс приводит цитаты из беседы с Евгением Шахматовым для своих читателей.

Евгений Шахматов рассказал "ВК" о подробностях ключевого для вуза события - защите позиций перед международным советом по повышению конкурентоспособности РФ 21 марта в Томске.

Отвечая на вопрос о том, может ли Самара замахнуться на создание всемирного центра аэрокосмической науки и образования, Евгений Шахматов заявил, что областной центр может и должен стать лидером в научно-образовательной и в производственной сфере.

"У Самары есть великий потенциал, которого нет в других городах России. У нас существует уникальная научная, образовательная, производственная, административная связка, которая образует единую команду - от губернатора до студентов", - отметил ректор.

По его мнению, большую роль в закреплении позиций вуза в ТОП-15 сыграла личная поддержка губернатора Самарской области.

"Поддержка выражалась и сейчас выражается во всем. Когда мы защищали "дорожную карту" СГАУ в 2013 году, привезли гарантийное письмо губернатора, в котором говорилось о готовности правительства Самарской области выделить на поддержку университета дополнительно 20% из регионального бюджета от суммы федеральных средств. Но написать письмо - это одно, а выполнить - другое. При первом же отчете мы показали, что гарантийное письмо реализовано в виде пяти крупных проектов, которые направлены на различные сферы деятельности СГАУ - в интересах предприятий аэрокосмического кластера Самарской области, IT-технологий и других. Члены совета по повышению конкурентоспособности РФ поняли, что в Самаре живут люди, которые за свои слова отвечают. Мы работаем с областным правительством как одна команда".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5