Николай Меркушкин: "Объединенный вуз вырастит новых Кузнецовых, Козловых и Королевых"

Николай Меркушкин: "Объединенный вуз вырастит новых Кузнецовых, Козловых и  Королевых" Николай Меркушкин: "Объединенный вуз вырастит новых Кузнецовых, Козловых и Королевых"
Фото:

В среду, 15 апреля, глава региона Николай Меркушкин принял участие в торжественном подведении итогов конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области - 2015".

В этот день в зале самарской филармонии собрались все, кто имеет отношение к образованию и воспитанию подрастающего поколения - педагоги, директора школ, ректоры вузов, а также главы муниципальных образований. Награждая финалистов и победителя конкурса "Учитель года Самарской области - 2015", Николай Меркушкин затронул одну из самых обсуждаемых тем в образовательной сфере региона - создание крупного научно-образовательного центра на базе самарских вузов.

Напомним, днем ранее состоялось рабочее совещание под председательством главы региона, где были рассмотрены решения ученых советов вузов по объединению ведущих университетов. По итогам встречи было принято предварительное решение - создать крупный научно-образовательный центр на базе двух вузов региона - СГАУ и СамГУ.

"Принципиальное решение уже принято - объединенный университет будет создан", - отметил Николай Меркушкин, добавив, что в ближайшее время в адрес Министерства образования и науки РФ будет направлено обращение рабочей группы для принятия соответствующего решения.

"Реальный процесс объединения вузов начнется ориентировочно через месяц и завершится примерно через год", - добавил губернатор. Обращаясь к преподавательскому составу региона, он подчеркнул: очень важно донести до учеников и их родителей, что юные дарования Самарской области не должны уезжать в другие страны и регионы - они могут получать достойное, конкурентоспособное образование в нашем регионе.

"Мы должны сами выращивать таланты", - призвал Николай Меркушкин и привел цифры статистики: в прошлом году 10% выпускников наших школ решили продолжать образование за пределами региона. 100 наиболее одаренных уехали за рубеж.

"По одной из теорий, 4-5% талантливых людей обеспечивают все развитие планеты, - сказал Николай Меркушкин. - Если от нас ушли 10% выпускников, мы не исключаем, что среди них как раз были эти 4-5%".

Ситуация с медалистами тоже нерадостная - из них уехал примерно каждый пятый. Причем третья часть из них - не за рубеж или в Москву, а просто в соседние регионы. "Значит, мы не смогли их заинтересовать, чтобы они остались у нас", - сказал губернатор. И добавил, что в Самарской области есть школы, более 40% выпускников которых покинули регион.

"Главная причина - у людей нет патриотического настроя. Они смотрят на Самару как на временное место, а свою жизнь планируют в других местах", - отметил Николай Меркушкин и задал вопрос: "Сколько медалистов мы, наоборот, привлекли в Самарскую область?"  Как предположил  Николай Меркушкин, точный ответ на него дать сложно, потому что никто системно не занимается привлечением талантов в наш регион.

Между тем, добавил губернатор, на этот путь давно встали развитые государства. В качестве примера он привел Соединенные штаты Америки, которые уже несколько десятков лет целенаправленно отбирают таланты со всего мира. "Это, по сути, рыночные отношения. США притягивают как состоявшихся ученых, так и молодых, а также аспирантов и даже школьников", - сказал Николай Меркушкин.

Что же касается нашего региона, то, по словам губернатора, мы на среднее специальное образование в бюджете Самарской области предусмотрели в год 3,5 млрд рублей - это рекордная сумма. "Мало кто тратит такие деньги в стране. Например, в Мордовии эта цифра составляет всего 180 млн рублей", - привел пример губернатор. Он также добавил, что по заработной плате учителей Самарский регион - один из лидеров в ПФО. "И при всем этом мы допускаем отток умов, которые, по сути, являются основой для развития губернии", - сказал губернатор.

Он добавил, что необходимо создать все возможности для развития этих талантов в Самарской области. "В этом поможет объединенный вуз, который, возможно, вырастит новых Кузнецовых, Козловых, Королевых, - сказал губернатор. - Без мощного университета наша область не добьется успеха, и мы не сможем быть в пятерке или десятке ведущих территорий страны".

Николай Меркушкин добавил, что региону необходим крупный вуз, который будет на верхушке вузовской пирамиды: "Если наши университеты окажутся на второй или третьей ступени, мы будем подпитывать другие регионы нашими талантами, какая бы начальная школа у нас ни была", - уверен глава региона.

"Необходимо, чтобы в Самарской области появился крупный научно-образовательный центр мирового уровня, который сможет войти в десятку лучших страны, а к 2020 году - в топ-100 лучших вузов мира", - обозначил задачу Николай Меркушкин. Он напомнил, что СГАУ уже находится в топ-15 российских университетов, но необходимо, чтобы главный самарский университет стал более многопрофильным.

"В стране есть всего 3-4 вуза, так же тесно связанных с производством, как СГАУ, - привел пример губернатор. - Здесь студент вовлечен в настоящую науку, может принимать участие в выполнении госзаказов". Предприятия сейчас находятся в поиске квалифицированных работников, напомнил глава региона: ОАО "Кузнецов" нуждается в 500 конструкторах. Также остро кадровый вопрос стоит на РКЦ "Прогресс", "Авиаагрегате" и других ведущих предприятиях губернии. Их потребности смогут обеспечить выпускники будущего объединенного университета.

"Московский авиационный институт хотели в этом году ликвидировать, так как он полностью оторвался от производства. А сейчас его объединяют с МАТИ, где больше практики и возможностей", - привел пример успешного слияния университетов на федеральном уровне губернатор. Он также добавил, что есть самарские выпускники, которые идут учиться не в СГАУ, а в МАИ. "Такие люди плохо информированы. МАИ даже не в топ-15 российских вузов, и там нет реальной практики, в отличие от нашего аэрокосмического университета. А без связи с производством специалиста высокого уровня не получишь", - сделал вывод губернатор.

Он добавил, что объединенный вуз в Самарской области получит дополнительную государственную поддержку. Ее объем будет зависеть не только от  уровня абитуриентов, но и от процента иностранных студентов. "К 2020 году стоит задача: половина обучающихся в таком университете должна быть не из Самарской области, причем 20% из них должны быть иностранцами", - сказал Николай Меркушкин. По его мнению, это станет долгосрочной инвестицией в развитие региона.

"Таланты должны оставаться в стране и в области. Только с таким настроем мы можем добиться результатов и гордиться страной", - подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3