Лучшие студенты СГЭУ получат стипендию губернатора

В среду, 9 сентября, в Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ) с началом учебного года студентов поздравили почетные гости - министр образования и науки области Владимир Пылев и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Лучшие студенты СГЭУ получат стипендию губернатора Лучшие студенты СГЭУ получат стипендию губернатора
Фото:

Обращаясь к студентам, ректор университета Габибулла Хасаев отметил, что новый учебный год стартовал в разгар реформы высшего образования, одной из доминирующих тенденций которой является укрупнение вузов.

"И вы знаете, что по инициативе губернатора Николая Ивановича Меркушкина в Самарской области создается один из крупнейших в России университетов путем объединения Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета. Мы поддерживали политику губернатора в этом направлении", - обратился он к аудитории.

Он добавил, что через процесс укрупнения пройдет и СГЭУ: "Мы начинаем процесс объединения с Самарской муниципальной академией управления и филиалом Российского экономического университета им. Плеханова. До нового года мы этот процесс завершим".
Также Габибулла Хасаев отметил, что в этом году, впервые за последние 13 лет, в университет поступило рекордное количество студентов. Более того, средний балл студентов, поступивших на очную форму обучения, составил 85,8. Этот показатель выше по сравнению со средним баллом других вузов губернии.
Отдельный акцент ректор сделал на взаимодействии с областными властями: при поддержке областного правительства в университете капитально отремонтированы два спортивных зала, построен спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, спортивная площадка. В ближайший месяц завершится строительство беговой дорожки на территории университета, которая будет соответствовать всем требованиям мировых стандартов.
От лица губернатора Николая Меркушкина студентов с праздником поздравили Виктор Сазонов и Владимир Пылев. "СГЭУ занял первое место по среднему баллу ЕГЭ в рамках бюджетного набора. Отрыв от медицинского университета, который идет на втором месте, составляет порядка шести баллов. Это очень серьезный шаг вперед", - отметил Пылев.

Такие показатели, по мнению министра, поднимают престижность вуза. Уже сегодня экономический университет привлекает все больше ребят из других регионов страны.
Виктор Сазонов, в свою очередь, заявил, что развитие и процветание Самарской области зависит от молодого поколения. "Сегодня у вас есть возможность определить, каким образом будет дальше развиваться наша губерния", - обратился к присутствующим спикер.

Виктор Сазонов отметил, что сейчас перед правительством области стоит одна из самых важных задач - вернуть региону лидирующие позиции по многим направлениям: промышленность, ракетостроение, химическое производство и др.
Сделать это можно только благодаря усилиям каждого жителя губернии. Виктор Сазонов напомнил, что областной центр сегодня находится на пороге больших перемен. В столице региона 13 сентября пройдут выборы депутатов районных советов Самары.
"Каждый из девяти районов города в рамках реформы МСУ должен иметь определенные полномочия: налоговую базу и бюджет. Все эти параметры позволят более эффективно решать проблемы людей. Главная цель - в том, чтобы именно власть на местах способствовала социально-экономическому развитию города. Сегодня формируется та власть, с которой можно будет требовать решения проблем в своем районе. Конечно, районные администрации существуют и сейчас, но фактически они безвластны и полностью зависят от администрации Самары. Такая структура власти неэффективна", - пояснил Виктор Сазонов.
В ходе встречи Виктор Сазонов и Владимир Пылев вручили лучшим студентам сертификаты о назначении стипендии губернатора Самарской области и передали благодарственные письма их родителям. За большой вклад в развитие вузовской науки и плодотворный вклад в работу по подготовке молодых кадров благодарностью губернатора Самарской области также поощрили троих преподавателей СГЭУ.
А за значительный вклад в развитие системы высшего образования Самарской области и многолетний добросовестный труд почетное звание "Заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области" присвоили профессору кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Наумовичу Поберезкину. Зал встречал ветерана стоя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4