Губернатор открыл почетные доски, посвященные Виктору Черномырдину и Рему Вяхиреву

Губернатор открыл почетные доски, посвященные Виктору Черномырдину и Рему Вяхиреву Губернатор открыл почетные доски, посвященные Виктору Черномырдину и Рему Вяхиреву
Фото:
В пятницу, 18 сентября, в главном корпусе Самарского технического университета состоялось торжественное открытие мемориальных досок председателю правительства РФ в 1993-1998 годах Виктору Черномырдину и первому председателю правления компании "Газпром" Рему Вяхиреву. Открыли доску глава региона Николай Меркушкин и родственники увековечиваемых - Виктор Вяхирев и Виталий Черномырдин. Также участие в церемонии приняли гендиректор ООО "Газпромтрансгаз Самара" Владимир Субботин и ректор СамГТУ Дмитрий Быков.
Заслуги Черномырдина и Вяхирева трудно переоценить. Именно эти люди стояли у истоков современной газовой промышленности страны. В тяжелые 90-е годы они выдвинули идею создания государственного газового концерна и фактически стали основателями компании "Газпром".
Идея увековечить их память в Самаре возникла неслучайно. Черномырдин и Вяхирев - выпускники Куйбышевского политехнического университета. Кроме того, Вяхирев является уроженцем Самарской области. Он родился в селе Большая Черниговка и после окончания вуза работал в объединении "Куйбышевнефть".
Со знаменательным событием горожан поздравил глава региона Николай Меркушкин. "Многие поколения самарцев будут смотреть на барельефы, читать об этих людях и гордиться тем, что они сделали для страны. Виктор Степанович и Рем Иванович учились на нашей земле и начинали здесь свой трудовой путь", - подчеркнул губернатор.
Глава региона рассказал, что работал с каждым из этих легендарных людей: "Черномырдин был великим человеком. Он знал жизнь и разбирался в экономике страны. В начале 90-х годов, когда Россия проходила "шоковую терапию", он занял пост председателя правительства РФ и взял на себя ответственность по решению тяжелых социальных и экономических проблем".
Рассказал губернатор и о Реме Вяхиреве: "Он был профессионалом в своем деле и при этом оставался глубоким чутким человеком, очень гордился своими самарскими корнями". В подтверждение своих слов Николай Меркушкин привел небольшую историю из жизни газовика. 31 декабря будучи председателем правления "Газпрома" Вяхирев приехал в далекую глубинку, чтобы лично посмотреть как подключают газ. "В тот день ждали на корпоративный новогодний вечер. Но он не хотел уезжать пока в самой глухой деревне не загорится голубой огонь. Он видел слезы радости у сельчан и был счастлив оттого, что его любимое дело приносит результаты", - рассказал губернатор. "Я надеюсь, что часть этого профессионализма, этой ответственности перейдет и к подрастающему поколению. Учитесь, как они, поступайте, как они, тогда в нашей жизни будет успех и процветание", - обратился к студентам Николай Меркушкин.
Глава региона также поблагодарил родственников великих газовиков. Специально, чтобы увековечить память своих родных, в Самару приехали брат Рема Вяхирева Виктор и сын Виктора Черномырдина Виталий. "Для нас это очень волнительное и приятное событие. Виктор Степанович и Рем Иванович были людьми с большой буквы, которых уважали и любили не только в коллективе "Газпрома", но и в целом по стране. Тогда, в 90-е годы их многие ругали... но по прошествии лет поняли, что эти люди были настоящими государственниками и очень многое сделали для нашей страны", - рассказал журналистам Виктор Вяхирев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4