Николай Меркушкин: "Мы создаем продукцию, аналога которой нет в мире"

В четверг, 24 сентября, в Самарском театре оперы и балета праздновали День машиностроителя. На торжественное мероприятие собралось более 1000 человек - здесь можно было увидеть как рядовых сотрудников (наладчиков, инженеров, рабочих цехов), так и крупных руководителей.

Николай Меркушкин: "Мы создаем продукцию, аналога которой нет в мире" Николай Меркушкин: "Мы создаем продукцию, аналога которой нет в мире"
Фото:

Первым собравшихся поздравил глава региона Николай Меркушкин. Он отметил, что Самарская область была и остается одним из центров машиностроения в стране. Отрасль обеспечивает почти 38% отгрузки промышленных товаров региона. Только на предприятиях автомобильного и авиационно-космического комплекса занято более 16% жителей губернии.
Отдельно губернатор остановился на ситуации в самарском автопроме. Его флагман - ОАО "АвтоВАЗ" - сейчас переживает непростые времена. По сравнению с прошлым годом объемы производства завода несколько сократились.

"Мы понимаем, что это связано не с работой завода, а с той ситуацией, которая складывается в стране и мире. Потребительский спрос на автомобили растет крайне медленно", - констатировал губернатор. Но и в этих условиях завод делает шаги вперед. К примеру, в 2015 году доля автомобилей Lada на российском рынке выросла на 2%. В общем объеме произведенных в стране машин на завод приходится более трети.
Продолжается работа и над новыми моделями: 25 сентября в Ижевске стартует серийное производство Lada Vesta, а в конце декабря в Тольятти на конвейер встанет Lada Xray. "Я думаю, это также позволит АвтоВАЗу занять новые ниши в России и за рубежом, - считает губернатор. - Это единственный российский производитель, который максимально приблизился к мировым стандартам качества. 93% машин, которые сходят с конвейера, не требуют дальнейшей доработки. Тогда как во всем мире этот показатель составляет 95%".
Активно развивается и аэрокосмический комплекс региона. Здесь объемы производства по сравнению с прошлым годом выросли на 18-20%. "Есть очень серьезные заказы, которые определяют развитие предприятий на 10-15 лет", - подчеркнул губернатор. Флагманом отрасли, безусловно, является РКЦ "Прогресс". В 2015 году осуществлено 11 запусков ракет-носителей его производства, из них 2 – с Гвианского космического центра. Последняя победа РКЦ - отправка модернизированной ракеты-носителя "Союз 2.1а" на космодром "Восточный". Участие в этом событии принимал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Успехи "Прогресса" - не единственный повод для гордости. Продолжают динамично развиваться АО "Авиаагрегат", ОАО "ТЯЖМАШ" и ОАО "Кузнецов", специалисты которого сегодня работают над двигателем нового поколения для стратегического бомбардировщика ТУ-160 - "Белый лебедь".
Глава региона пожелал промышленникам стабильности и оптимизма: "Несмотря не все трудности, мы должны держаться вместе и двигаться вперед. Если мы проявим ответственность и желание работать, то будем и дальше создавать изделия, аналогов которым нет в мире".
После приветствия Николай Меркушкин приступил к церемонии награждения. Первым награду из рук главы региона получил почетный гражданин города и области, в прошлом директор Самарского металлургического завода Максим Оводенко. Ему был присужден почетный знак "За заслуги перед Самарской областью".

"Я искренне благодарен за эту награду. В ней труд всего металлургического завода имени Ленина. Это он позволил региону достичь таких высот. В 1950-е годы у нас началось бурное развитие промышленности. Для того чтобы делать машины и самолеты, области требовался металл - легкий, эластичный, прочный. И завод его поставлял. Мы были не просто черными металлургами - мы изобретали, совершенствовали, делали все, чтобы наша промышленность развивалась", - отметил Оводенко.
Еще один почетный знак "Во благо земли Самарской" получил гендиректор ОАО "Самарский электромеханический завод" Василий Мухин. Знак "Трудовая слава" вручили двум представителям ОАО "АвтоВАЗ" - Александру Бадерину и Виталию Мытину, а также главному сварщику завода "Салют" Давиду Ганелину.
Некоторые виновники торжества получили почетные звания. Среди них - сотрудник ремонтно-механического цеха ОАО "Тяжмаш" Анатолий Козиков, он стал заслуженным работником промышленности региона, а специалист конструкторско-технологического отдела ОАО "АвтоВАЗ" Леонид Гутерлайт получил звание заслуженного рационализатора региона.

Первому заместителю генерального директора РКЦ "Прогресс" Сергею Тюлевину было присуждено звание "Заслуженный работник авиационно-космического комплекса", он поблагодарил власти региона за поддержку предприятия. "То внимание, которое уделяет космической отрасли наше правительство, позволяет РКЦ смотреть за горизонт и реализовывать новые проекты".
Последним этапом церемонии стало чествование трудовых династий. Подарки из рук губернатора получили семья Тимофеевых (компания "Alcoa"), Кожевниковых (завод им. Тарасова), Артамоновых-Пономаревых (группа "Электрощит"), семья Изгарских ( ОАО "Челно-Вершинский машиностроительный завод").
Поприветствовал собравшихся и зампредправления ООО "УК "РОСНАНО", председатель Самарского реготделения Союза машиностроителей России Владимир Аветисян. Он зачитал коллегам поздравление от главы Ростеха Сергея Чемезова и вручил медали от Союза машиностроителей России "За доблестный труд".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4