Николай Меркушкин: "Южный город" станет примером для всех районов Самары"

В понедельник, 28 декабря, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия нового спортивного комплекса в "Южном городе".

Николай Меркушкин: "Южный город" станет примером для всех районов Самары" Николай Меркушкин: "Южный город" станет примером для всех районов Самары"
Фото:

"Южный город"  - один из самых масштабных проектов комплексного развития территории не только в Самарской области, но и во всем Поволжье. В том числе и благодаря этому проекту Самара занимает лидирующие позиции в ПФО по вводу в эксплуатацию жилья экономкласса.

Первый символический камень в строительство Южного города был заложен губернатором Николаем Меркушкиным в июне 2013 года, а спустя два с небольшим года здесь сдано уже 283 тыс. кв. м жилья, работают  социальные объекты: спортивная аллея, детский сад с бассейном на 250 мест, кабинет врача общей практики, МФЦ, отделение почты.

Как рассказал губернатору учредитель ДК "Древо" Николай Чудаев, в следующем году планируется сдать в эксплуатацию еще один детский сад и начать строительство поликлиники.

Строительство спорткомплекса началось в сентябре 2014 г., и уже  накануне нового 2016 года он принял своих первых посетителей. Николай Меркушкин в сопровождении Николая Чудаева осмотрел детский и взрослый бассейны, тренажерный зал, раздевалки. В целом глава региона дал высокую оценку спорткомплексу, однако есть и небольшие недочеты, которые, как заверили строители, будут устранены в ближайшее время. 

Несмотря на то что спорткомплекс работает всего несколько дней, от посетителей нет отбоя: график занятий уже расписан по часам. А в "тренажерке" для гостей даже провели показательные выступления юных тхэквондистов. Десятилетние Дима Моховой и Вероника Глухова продемонстрировали свое умение разбивать доски.

Торжественная часть официального открытия спорткомплекса "Южный" прошла в универсальном спортивном зале, где собрались жители нового самарского микрорайона.

"Сегодняшний день запомнится самыми яркими впечатлениями, накануне Нового года мы открываем новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Это не первый и не последний объект социальной инфраструктуры в "Южном городе". У нас строится школа, поликлиника, в следующем году откроет свои двери еще один детский сад. Все это было бы невозможно без активной поддержки областного правительства. Хочу выразить слова благодарности Николаю Ивановичу Меркушкину за неоценимый вклад в развитие "Южного города", - сказал Николай Чудаев.

Николай Меркушкин  заметил, что сегодня для жителей микрорайона - настоящий праздник. "В 2013 году закладывали первый камень в основание нового района Самары, а сегодня здесь живут уже почти 10 тыс. человек. Два года назад мы договорились с Николаем Ивановичем (Чудаевым), что здесь будет построен большой и современный спорткомплекс, и вот сегодня мы его открываем", - сказал руководитель области.

Глава региона подчеркнул, что областные власти продолжат оказывать поддержку ДК "Древо". "Строительство "Южного города" будет продолжаться. Самарская область участвует в федеральной программе "Доступное жилье", согласно которой в губернии будет построено 1 млн кв. м жилья, 200 тыс. из них - в "Южном городе". Мы хотим, чтобы "Южный город" стал примером для всех остальных районов Самары", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что в непосредственной близости от микрорайона идет строительство  индустриального парка "Преображенка". "В индустриальном парке будут построены современные заводы, а это новые рабочие места, в том числе и для жителей "Южного города", - сказал губернатор.

Сразу после приветственного слова Николай Меркушкин передал директору СК "Южный" Сергею Макарову символический ключ от спорткомплекса.
Завершилась официальная церемония открытия товарищеским матчем по баскетболу, победитель которого получил мяч с автографом губернатора.

Во время матча Николай Меркушкин пообщался с жителями микрорайона, которые попросили губернатора уделить особое внимание состоянию дорожного покрытия на Южном мосту.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3