В четверг, 28 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по актуальным вопросам образования и летней оздоровительной кампании, где обсуждали порядок сдачи ЕГЭ, защиты выпускных квалификационных работ, трудоустройство студентов и школьников на лето, а также подготовку к летней оздоровительной кампании 2020 года.
"Четвертая четверть нынешнего учебного года стала серьезным испытанием, но наша система образования выдержала его достойно", - отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание. Педагогам, администрациям школ пришлось в кратчайшие сроки переключиться на работу в режиме онлайн, внедрить новые формы обучения. Непросто пришлось и родителям: многие из них на себе испытали все трудности педагогической деятельности.
Для того чтобы обеспечить доступность онлайн-образования, губернатор принял решение о выделении средств из резервного фонда на приобретение техники многодетным семьям. За счет бюджетных средств для таких семей было приобретено 162 ноутбука, еще 237 - за счет спонсорской помощи. Кроме того, 1882 компьютера были переданы детям из числа имеющихся в школах. Всего на период дистанционного обучения школьникам региона предоставлено 2280 ПК.
На сайте каждой школы был создан специальный раздел о дистанционном обучении, в котором собрана информация о расписании уроков, о заданиях, материалах для самостоятельного обучения, а также онлайн-консультации для родителей, видеоразборы олимпиадных заданий, список полезных ресурсов и образовательных платформ.
Полученный опыт организации дистанционного обучения глава региона поручил тщательным образом проанализировать, определить ошибки, выделить лучшие практики. Итоги данной работы должны быть готовы к традиционной августовской педагогической конференции.
25 мая учебный год закончился для начальных классов, 26 и 28 мая - для школьников среднего звена, а для старшеклассников обучение завершится 30 мая. После этого выпускники одиннадцатых классов начнут активно готовиться в сдаче ЕГЭ. Напомним, по решению президента страны Владимира Путина в этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые решили продолжить обучение в вузах. ОГЭ для девятиклассников отменен.
"На протяжении всего месяца, с 1 по 30 июня, ежедневно все педагоги, которые готовили наших детей к ЕГЭ, будут давать консультации по установленному графику", - добавил Виктор Акопьян.
В этом году обучение в школах завершают более 14300 детей, при этом 95% из них планируют сдавать экзамены и поступать в вузы. В пунктах проведения экзаменов будут соблюдены все предписания Роспотребнадзора по проведению экзаменов.
Спикер губернской думы, председатель Совета ректоров Геннадий Котельников отметил, что инфраструктура вузов, профессорско-преподавательский состав оказались в достаточной степени готовы к реализации технологии дистанционного обучения, что позволило вузам в течение недели полностью перестроиться на новый формат.
"Ряд вузов уже имели ранее внедренные на практике электронные технологии дистанционного обучения. Это, к примеру, Самарский университет, Тольяттинский государственный университет, медицинский и экономический университеты, - отметил Геннадий Котельников. - Перевод вузов на дистанционное обучение и меры, принятые губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым и правительством региона по недопущению распространения коронавируса в регионе, показали высокую эффективность: из 55440 студентов вузов, обучающихся по очной форме, коронавирусом заболели всего шесть человек".
Председатель Совета ректоров также отметил, что из 15 тыс. студентов, проживающих в вузовских общежитиях, на период дистанционного обучения 10 тыс. вернулись домой. В этой связи Совет ректоров решил пересмотреть размер оплаты за проживание.
Так, скидку в 50% сделают тем, кто уезжал домой на время пандемии, а 25% - тем, кто не покидал общежития. Для тех студентов, совокупный месячный доход семьи которых менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, плата и вовсе отменяется. Кроме того, в связи с непростой экономической ситуацией вузы Самарской области не будут поднимать плату за обучение в 2020 году.
Сроки проведения сессии в этом году решено не сдвигать: она традиционно проходит в мае-июне, но в дистанционном режиме. Для выпускников отменены государственные экзамены, а защита выпускных квалификационных работ пройдет в режиме онлайн. Прием документов в вузы в этом году также пройдет в электронном режиме.
Руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности Ольга Лысикова отметила, что итоговая аттестация для выпускников СПО пройдет с 15 по 30 июня. Из более чем 16 тыс. выпускников 87% будут проходить аттестацию в дистанционном формате, а 1253 выпускникам необходимо пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills либо в очном, либо в заочном формате в зависимости от специализации.
Демонстрационный экзамен планируется по 26 компетенциям, в том числе по таким приоритетным для экономики региона специальностям, как токарные и фрезерные работы, промышленная автоматика и шиномонтаж. Дмитрий Азаров поручил держать этот вопрос на особом контроле.
На совещании обсуждался и вопрос трудоустройства студентов и школьников. Совет ректоров решил создать межвузовский кадровый центр, который будет представлять собой электронную платформу взаимодействия вузов и предприятий Самарской области.
С трудоустройством в непростой период на летнее время помогут и школьникам: с рядом предприятий уже достигнута договоренность о том, что они предоставят вакансии для удаленной работы. Школьникам поручат электронный документооборот, оцифровку документов, ведение страниц в соцсетях, сканирование документов, наполнение сайтов компаний.
Также участники совещания обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова подчеркнула, что все детские лагеря и санатории готовы к приему детей, а старт оздоровительной кампании будет зависеть от эпидемической обстановки. Если ситуация будет складываться благополучно, первые заезды начнутся в июле.
По предварительным оценкам, летние лагеря дневного пребывания в школах заработают с 3 августа. Планируется, что к тому времени эпидемиологическая обстановка стабилизируется.
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения