Бывший генерал милиции получил пять лет тюрьмы

29 июня в Самарском райсуде вынесли приговор по так называемому делу «специальной военно-политической контрразведки». Пятеро подсудимых, которые «разводили» самарских бизнесменов на деньги, были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Вячеслав Ефремов - генерал-майор милиции в отставке, бывший замглавы МВД Чечни. В 2006 году ушел в отставку с поста начальника управления уголовного розыска ГУВД по Самарской области

Приговор
Отставной полковник Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) Петр Антонов приговорен к 6,5 года лишения свободы. Генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов получил 5 лет. Гендиректор строительной компании «Крит» Сергей Збаранский проведет в колонии общего режима 4,5 года. Отставной военный Александр Горбунов — шесть лет и житель Московской области Ярослав Нестренко — четыре года.
В пользу потерпевших взыскано более 51 млн рублей. Им отойдут арестованные помещения на ул. Чапаевской, 69 (там находилась созданная подсудимыми «Общественная организация ветеранов контрразведки») и прочее имущество подсудимых.

Развод по полной
Главным эпизодом этого дела, которое тянется уже больше двух лет, стал обман предпринимателей, имевший место в 2005-2007 годах. По мнению суда, первым пострадал Вячеслав Кузнецов, которого осужденные, выдавая себя за контрразведчиков, раскрутили на деньги, для того чтобы его сосед по даче и старый приятель Ефремов получил кресло начальника ГУВД по Самарской области.
Кузнецов дал им 37 млн рублей! Деньги должен был якобы получить некий чиновник из администрации президента РФ.
Также 11,8 млн рублей вложил в «дело» предприниматель Игорь Кабаченко, занимающийся недвижимостью.
Затем «разведчики» развели на 1,3 млн рублей бывшего руководителя ОАО «Металлист» Геннадия Соловьева, который хотел вернуть себе директорское кресло за взятку. А желавший стать управляющим банка руководитель департамента архитектуры и строительства тогдашней мэрии Самары Василий Пирогов отдал Антонову 5,9 млн рублей...

Все было не так?
На процессе подсудимые высказали свою точку зрения на произошедшее. Например, Ефремов уверяет, что Антонов и Горбунов просто прикрывались его именем, чтобы собирать деньги у бизнесменов. А он же ничем не запятнал свой генеральский мундир.
В свою очередь Петр Антонов, учредитель и совладелец нескольких самарских фирм, считает, что уголовное дело против него сфабриковано. И все ради того, чтобы отобрать у него бизнес. Например, по его словам, имел место рейдерский захват принадлежащего ему торгового дома «Единство». Эта фирма владела крупной недвижимостью в Октябрьском районе Самары, которая, по мнению Антонова, незаконно распродана его новым владельцем Максимом Карпуховым. Отец последнего, к слову, - один из свидетелей обвинения и бывший заместитель начальника УУР ГУВД области Михаил Карпухов.
Сергей Збаранский также настаивает на том, что его безосновательно обвиняют в хищении средств дольщиков дома на ул. Чкаловской.
Все осужденные намерены обжаловать приговор.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31