Бывший генерал милиции получил пять лет тюрьмы

29 июня в Самарском райсуде вынесли приговор по так называемому делу «специальной военно-политической контрразведки». Пятеро подсудимых, которые «разводили» самарских бизнесменов на деньги, были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Вячеслав Ефремов - генерал-майор милиции в отставке, бывший замглавы МВД Чечни. В 2006 году ушел в отставку с поста начальника управления уголовного розыска ГУВД по Самарской области

Приговор
Отставной полковник Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) Петр Антонов приговорен к 6,5 года лишения свободы. Генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов получил 5 лет. Гендиректор строительной компании «Крит» Сергей Збаранский проведет в колонии общего режима 4,5 года. Отставной военный Александр Горбунов — шесть лет и житель Московской области Ярослав Нестренко — четыре года.
В пользу потерпевших взыскано более 51 млн рублей. Им отойдут арестованные помещения на ул. Чапаевской, 69 (там находилась созданная подсудимыми «Общественная организация ветеранов контрразведки») и прочее имущество подсудимых.

Развод по полной
Главным эпизодом этого дела, которое тянется уже больше двух лет, стал обман предпринимателей, имевший место в 2005-2007 годах. По мнению суда, первым пострадал Вячеслав Кузнецов, которого осужденные, выдавая себя за контрразведчиков, раскрутили на деньги, для того чтобы его сосед по даче и старый приятель Ефремов получил кресло начальника ГУВД по Самарской области.
Кузнецов дал им 37 млн рублей! Деньги должен был якобы получить некий чиновник из администрации президента РФ.
Также 11,8 млн рублей вложил в «дело» предприниматель Игорь Кабаченко, занимающийся недвижимостью.
Затем «разведчики» развели на 1,3 млн рублей бывшего руководителя ОАО «Металлист» Геннадия Соловьева, который хотел вернуть себе директорское кресло за взятку. А желавший стать управляющим банка руководитель департамента архитектуры и строительства тогдашней мэрии Самары Василий Пирогов отдал Антонову 5,9 млн рублей...

Все было не так?
На процессе подсудимые высказали свою точку зрения на произошедшее. Например, Ефремов уверяет, что Антонов и Горбунов просто прикрывались его именем, чтобы собирать деньги у бизнесменов. А он же ничем не запятнал свой генеральский мундир.
В свою очередь Петр Антонов, учредитель и совладелец нескольких самарских фирм, считает, что уголовное дело против него сфабриковано. И все ради того, чтобы отобрать у него бизнес. Например, по его словам, имел место рейдерский захват принадлежащего ему торгового дома «Единство». Эта фирма владела крупной недвижимостью в Октябрьском районе Самары, которая, по мнению Антонова, незаконно распродана его новым владельцем Максимом Карпуховым. Отец последнего, к слову, - один из свидетелей обвинения и бывший заместитель начальника УУР ГУВД области Михаил Карпухов.
Сергей Збаранский также настаивает на том, что его безосновательно обвиняют в хищении средств дольщиков дома на ул. Чкаловской.
Все осужденные намерены обжаловать приговор.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31