В Самаре судят трех солдат, которые издевались над сослуживцами и снимали этот беспредел на мобильники

В Самарском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела против трех парней, служащих в войсковой части №15566. Их обвиняют в неуставных отношениях со своими сослуживцами. По материалам следствия, подсудимые били других солдат, пытали их током и принуждали надевать на голову мусорное ведро.

Заставляли танцевать стриптиз
Всем парням - и обвиняемым, и пострадавшим - по 19-20 лет. Они были призваны в армию весной 2011 года, а в начале осени попали служить на вертолетный маяк, который обеспечивает ориентир на местности для летчиков Сызранского высшего военного авиационного училища. Небольшая территория, где каждый из четырех-шести новобранцев всегда на виду. До войсковой части - 20 км, а следят за солдатами дежурные, которые постоянно сменяются. Немудрено, что о «развлечениях» Максима Вишневского, Кирилла Насонова и Максима Рабиновича долго никто ничего не знал.
- Все это происходило в течение трех месяцев почти каждый день, - вспоминает один из пострадавших Сергей Малыгин. - Началось по мелочи: заставляли ходить в магазин за пивом, пихали и толкали... Но потом все стало намного серьезней. Когда отжиманий в противогазах и постоянных тумаков им показалось мало, они стали придумывать более изощренные издевательства и снимали все на камеру мобильного телефона. Самое болезненное воспоминание связано с тем днем, когда меня заставили танцевать под музыку стриптиз. Было уже холодно, дверь на улицу была открыта, а я по их воле оказался голый по пояс. В итоге потом заболел.
- У меня очень домашний ребенок, добрый и мягкий, - говорит Светлана Малыгина, мама Сергея. - Он не пьет, не курит, может, поэтому его и посчитали «белой вороной» среди новобранцев, стали над ним издеваться.
В списке «развлечений» обвиняемых также был «электрический стул». Малыгина фиксировали ремнем на стуле, скотчем приматывали к его рукам провода от стационарного телефона, пускали ток и оставляли сидеть так по 10 минут.
Кроме того, бляхой ремня били по пальцам, заставляли «сушить крокодила» (руками-ногами упираешься в спинки кровати и висишь враспорку), изображать животных.  Доставалось и второму потерпевшему, Алексею Калугину. Но парень заявил, что воспринимал все это как забавное развлечение шутки ради.

«Передо мной никто не извинился»
Инициатором съемок был Максим Вишневский. Его-то, в первую очередь, и допросили в суде.
- И Калугин, и Малыгин плохо выполняли задания, которые им поручали! - заявил молодой человек. - Меня задевало, что ребята отказываются подтягиваться, спят в патруле и вообще относятся к своим обязанностям спустя рукава. Вот я и сказал им: раз не хотите по-хорошему, будет по-плохому! Что касается истории со стриптизом, так Малыгин сам предложил станцевать. Он мыл мусорное ведро, и я сказал ему опустить в него голову - проверить, хорошо ли оно вымыто. Он сделал... Потом я повторил свою просьбу, и Малыгин сказал: давайте я вам лучше станцую. Я включил музыку, а он начал извиваться и снимать с себя одежду. Ни я, ни ребята, которые стояли рядом, его об этом не просили.
Ясность в объяснения солдат внесут те самые видеозаписи, которые делали Вишневский, Насонов и Рабинович. Но уже сейчас по выводам следователей ясно, что все происходило не добровольно. Впрочем, уже на первом заседании все обвиняемые вину признали полностью.
Точку в череде издевательств поставил звонок в ФСБ, который сделал Сергей Малыгин сразу, как только мама привезла ему сотовый телефон.
- Вишневский с компанией считали, что они выше нас, - говорит солдат. - А я не люблю и не понимаю насилия, поэтому никогда не давал им сдачи. Как только появилась возможность, я сразу сообщил о происходящем. Сейчас я заканчиваю службу в военном госпитале. Также мы заявили гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 65 тысяч рублей. Насонов еще раньше выплатил мне 10 тысяч. Вишневский привез четыре с половиной тысячи, но даже не извинился.

Источник: www.reporter63.ru

Максим Вишневский признался, что наказывал солдат за то, что они несли службу спустя рукава
Алексей Калугин не держит зла на обидчиков

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6