Николай Меркушкин провел совещание по развитию спортивной инфраструктуры в Самарской области

Во вторник, 5 марта, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам развития спортивной инфраструктуры региона Во вторник, 5 марта, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам развития спортивной инфраструктуры региона
Фото:

Во вторник, 5 марта, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам развития спортивной инфраструктуры региона. В мероприятии приняли участие генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Спорт-Инжиниринг" (дирекция Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.") Александр Васюков, министр строительства областного правительства Алексей Гришин и министр спорта Дмитрий Шляхтин.

В ходе работы были рассмотрены вопросы состояния спортивной материально-технической базы, реализация мероприятий в рамках областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 гг." и федеральных программ в сфере развития физической культуры и спорта, а также порядок включения строительства объектов в данные программы, перспективы участия объектов региона в федеральных программах.

Глава региона обсудил с участниками совещания планы возведения и реконструкции конкретных спортивных объектов на территории области, как крупных, регионального значения, так и физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) муниципального уровня. Так, уже в этом году могут быть спроектированы и начать строиться универсальный спортивный комплекс с многофункциональной ареной, Дворец единоборств, ледовая арена (вместо Дворца спорта ЦСК ВВС), тренировочный ледовый комплекс и другие.

Откроется несколько ФОКов в городах и районах губернии. Кроме того, в 2013 г. начнутся работы по реконструкции стадиона "Восход". Также в текущем году будет спроектирован футбольный стадион для чемпионата мира по футболу 2018 г., строительные работы могут стартовать уже в следующем году.

Как доложил Алексей Гришин, в 2014 г. в Самарской области запланировано возведение не менее восьми объектов спортивной инфраструктуры, причем их количество может увеличиться. Перед руководителями муниципалитетов поставлена задача активнее проводить работу в этом направлении и внести предложения по строительству спортобъектов на своей территории.

Николай Меркушкин подчеркнул, что главы муниципальных образований в этом направлении должны быть более инициативными. Напомним, что в декабрьском послании депутатам и жителям Самарской области губернатор говорил о недопустимости мириться с пассивностью муниципальных районов в сфере социального развития села.

"23 района не смогли или не захотели подготовить проектно-сметную документацию. По таким направлениям, как строительство спортивных сооружений, ФАПов и реализация проектов комплексной застройки и благоустройство сельских территорий, до настоящего времени не сделано вообще ничего! Только из-за этого область не смогла привлечь более 100 млн руб. федеральных средств", - подчеркнул глава региона в послании.

Вместе с тем тогда была поставлена задача в самое ближайшее время в каждом сельском районе построить физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием, в ряде районов – ледовые дворцы и бассейны.

"Когда мы говорим о спортивной инфраструктуре, надо понимать, что спорт – это не только золотые медали, престиж страны и региона, здоровый образ жизни. Это еще и катализатор развития самых разных сфер жизни, в частности строительной, дорожной отраслей, гостиничного, туристического бизнеса, в том числе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Чем раньше и чем больше людей это поймет, тем активнее будет развиваться Самара и Самарская область в целом", - подвел итоги совещания Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31