Николай Меркушкин: "Необходимо создать систему подготовки кадров высокого уровня"

Николай Меркушкин: "Необходимо создать систему подготовки кадров высокого уровня" Николай Меркушкин: "Необходимо создать систему подготовки кадров высокого уровня"
Фото:

В четверг, 14 марта, состоялось общее собрание членов регионального объединения работодателей (РОР) "Союз работодателей Самарской области". В работе собрания принял участие губернатор Николай Меркушкин. В ходе работы были подняты ряд факторов, которые сдерживают развитие региональной экономики.

Президент РОР Александр Кирилин выделил среди них постоянно растущие цены на энергоносители, высокие кредитные ставки, низкие темпы технологического переоснащения, модернизации промышленного комплекса. Кирилин особо подчеркнул нехватку квалифицированных рабочих и специалистов.

"Нужны, прежде всего,молодые специалисты рабочих профессий различного профиля, а также специалисты в области управления разработками, проектирования, испытаний и серийного производства различной техники", - заявил Кирилин. В этой связи он выступил с инициативой разработать и принять областную целевую программу "Развитие трудовых ресурсов и подготовки кадров для экономики Самарской области".

Николай Меркушкин с данным предложением Союза работодателей согласился. "Власти совместно с работодателями должны максимально быстро решить, как именно будут готовиться кадры для промышленности. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее сможем конкурировать с нашими соседями. Необходимо определить, какие профеесиональные училища и ресурсные центры мы можем задействовать. Необходима очень тесная связь между учебным заведением и предприятием", - подчеркнул губернатор.

По мнению главы региона, перед зачислением в колледж или вуз с будущим специалистом надо подписывать трехстороннее соглашение. "Нужно сделать так, чтобы этот специалист отработал те средства, которые были вложены в его подготовку", - резюмировал Николай Меркушкин.

Кроме того, по мнению главы региона, вузы должны максимально участвовать в различных федеральных программах для привлечения дополнительных средств. "Правительство должно отладить систему подготовки кадров. Государство должно создать систему подготовки такого уровня, чтобы мы могли "закрыть" специалистами любую отрасль промышленности. А работодателям и работникам необходимо уходить от психологии "временщиков" и работать на перспективу", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин поддержал и другую инициативу Союза - разработать Концепцию развития промышленности Самарской области. Данная концепция, по мнению РОР, позволит предприятиям региона повысить свою конкурентоспособность. Особенно актуально это после вступления России в ВТО.

Еще одной важной темой, которая была поднята в ходе обсуждения итогов работы РОР, стало низкое присутствие самарских разработчиков программного обеспечения на региональном рынке. "Во вторник я встречался с руководителями крупных самарских IT-компаний. Были упреки в адрес наших предприятий, так как практически нет заказов из Самарской области. А эти компании делают продукт для таких гигантов, как, например, Boeing", - отметил Николай Меркушкин. Глава региона предложил Союзу работодателей более активно сотрудничать с IT-компаниями. "Это взаимовыгодное сотрудничество", - резюмировал губернатор.

Также в ходе работы были подведены итоги работы Союза за 2012 год. Отчитатался о работе "Союза работодателей" Александр Кирилин. По словам Кирилина, экономика региона в минувшем году продолжила рост. Так, объем валового регионального продукта в реальных оптовых ценах составил 937, 6 млрд рублей, что по отношению к 2011 году составило 105,5%.

Как отметил Кирилин, в структуре ВРП возросла доля добычи полезных ископаемых, строительства, сельского хозяйства и операций с недвижимостью. Возрос и уровень инвестиций в экономику региона. Так, в минувшем году общий объем инвестиций составил 204,2 млрд рублей, или 105,5% к уровню 2011 года. Впрочем, несмотря на позитивные сдвиги, экономика Самарской области так и не достигла докризисного уровня. "Индекс физического объема производства в промышленности Самарской области за 2012 год к докризисному - 90,4%", - заметил Александр Кирилин.

В ходе работы поднимались такие вопросы, как повышение энергоэффективности предприятий, взаимодействие с федерацией профсоюзов, развитие лизинга и ряд других.

В заключение Николай Меркушкин озвучил некоторые цифры о развитии экономики области за два первых месяца 2013 года. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экономики составил 105,1%. По состоянию на 13 марта в бюджет поступило средств на 30% больше, чем в прошлом году.

Как отметил глава региона, во многом это связано с поступлением акцизов на ликероводочную продукцию. В завершение Николай Меркушкин отметил, что сейчас главный тренд в экономике - нефтегазовая промышленность, однако, по мнению главы региона, от "сырьевой" экономики пора отходить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31