Николай Меркушкин: "Самарская кабельная компания" должна наращивать объемы производства"

Фото:

В пятницу, 15 марта, губернатор Николай Меркушкин посетил ЗАО "Самарская кабельная компания" и два предприятия, созданных на базе СКК, - ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания" и ЗАО "Паккард электрик системз/Самарская кабельная компания".

В сопровождении председателя совета директоров ЗАО "СКК" Анвара Бульхина глава региона осмотрел цех производства силовых кабелей и самонесущих изолированных проводов, а также цеха производства кабелей дальней связи и железнодорожных кабелей.

"Каков объем выпускаемой продукции?", - поинтересовался Николай Меркушкин. Анвар Бульхин пояснил, что объем выпускаемой продукции в 2012 году составил порядка 5 млрд рублей. Если говорить о формировании портфеля заказов на текущий год, то он сформирован на 40%. Средняя зарплата на предприятии составляет около 25 тыс. рублей.

Бульхин рассказал главе региона о процессе изготовления кабелей и продемонстрировал губернатору уникальный пресс, который позволяет получать продукцию самого высшего качества. "В нашей стране подобных прессов всего два", - особо отметил Бульхин. "А кто основные потребители вашей продукции?", - спросил Николай Меркушкин. Как пояснил Анвар Бульхин, продукция предприятия поставляется на предприятия автомобильной промышленности, ОАО РЖД, ОАО "Газпром", НК "Роснефть", предприятия электросвязи.

Стоит отметить, что продукция ЗАО "СКК" пользуется спросом и за рубежом. Так, доля экспорта составляет 10,7% от общего объема выпускаемой продукции. Затем губернатор ознакомился с цехом по производству автомобильных проводов. Стоит отметить, что часть цеха в настоящий момент не используется - идет монтаж нового оборудования. По словам Бульхина, только в этом году затраты на технологические инновации компании составят 58,5 млн рублей.

Кроме того, сейчас цех готовится к запуску нового вида автомобильного провода, который уменьшится в диаметре и станет виброзащищенным. Соответственно, увеличится и срок его эксплуатации. "Активно работаете с российскими автозаводами?" - поинтересовался Николай Меркушкин. "Все автомобили, которые производятся в России, комплектуются нашей продукцией. Это и Kia, и Renault, и другие. Мы занимаем около 70% всего рынка автопроводов. Кроме того, СКК - единственный в России кабельный завод, имеющий международный сертификат", - сообщил Бульхин.

Следующим пунктом в программе визита губернатора на предприятие стало знакомство с производством ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания" (СОКК). Как пояснил гендиректор СОКК Дмитрий Вдовин, в цехе производства оптического кабеля связи установлено самое современное оборудование и монтировали его с таким расчетом, чтобы в случае необходимости можно было вдвое увеличить объемы производства. Николай Меркушкин высоко оценил качество продукции и оборудования.

Завершилось знакомство главы региона с компанией посещением совместного предприятия ЗАО "Паккард электрик системз/Самарская кабельная компания" (ПЭС/СКК), занимающегося производством автожгутов. Стоит отметить, что если в предыдущих цехах производство максимально автоматизировано, то здесь еще велика доля ручного труда.

Как рассказал директор по производству ЗАО "ПЭС/СКК" Алексей Солдатов, предприятие было создано в 1995 г. по инициативе ОАО "АвтоВАЗ". В настоящий момент у ПЭС/СКК, помимо Самары, производственные площади есть в Сургуте Сергиевского района губернии и в Димитровграде (Ульяновская область). Предприятие планирует в следующем году начать строительство нового завода в Чапаевске, что позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест.

"Мы производим автожгуты не только для АвтоВАЗа, но и для Sollers, Renault, Skoda и ряда других компаний. В настоящий момент 50% продукции поставляется на АвтоВАЗ, по 20% - на Renault и СП "GM-АвтоВАЗ", - сообщил Солдатов. "На предприятии применяются самые современные технологии, широкая номенклатура продукции. Я считаю, что предприятие способно на многое", - подвел итоги визита на ЗАО "СКК" Николай Меркушкин.

Как одну из основных задач губернатор обозначил сотрудничество с ОАО "АвтоВАЗ". "У альянса Renault-Nissan уже есть подобные предприятия в России. Необходимо сделать так, чтобы автогигант работал с продукцией самарского завода. Нам важно наращивать объемы, создавать рабочие места. Кроме того, планируется строительство завода в Чапаевске, а для этого необходим стабильный пакет заказов", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Сразу после знакомства с предприятием под председательством Николая Меркушкина состоялось совещание о перспективах сотрудничества компании с ОАО "АвтоВАЗ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31