При создании химического комплекса мирового класса в Самарской области появится 18 тыс. новых рабочих мест

В ходе встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что строительство таких заводов очень важно не только для области, но и для страны в целом В ходе встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что строительство таких заводов очень важно не только для области, но и для страны в целом
Фото:

В понедельник, 18 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором нефтехимического холдинга "САНОРС" Игорем Соглаевым. Главной темой встречи стало обсуждение мероприятий по созданию современного крупного химического комплекса мирового класса на базе предприятий "САНОРС".

Комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты с высокой добавленной стоимостью. Игорь Соглаев рассказал главе региона, что в рамках стратегии развития холдинга планируется строительство установки пиролиза мощностью 1 млн т по этилену.

Также в целях увеличения глубины переработки планируется построить производственные мощности по выпуску линейки высокотехнологичных полимеров и пластиков, которые в настоящее время в значительных объемах импортируются в Россию. Реализация данного проекта с 2013 по 2020 гг. потребует капитальных вложений в размере 292 млрд рублей.

После его завершения на производственной площадке "САНОРС" ежегодно будет выпускаться более 7 млн т высоколиквидной нефтехимической продукции. По мере ввода проектных мощностей объем налоговых поступлений к 2020 году достигнет почти 20 млрд рублей, из которых 17,5 млрд рублей останутся в региональном бюджете.

В результате реализации проекта будет создано свыше 6,7 тыс. новых рабочих мест на стадии строительства и более 18 тыс. - на стадии производства. Дополнительный социально-экономический эффект от реализации проекта связан с модернизацией экономики за счет создания современных высокотехнологичных производств и с развитием нефтехимического кластера в Самарской области.

В ходе встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что строительство таких заводов очень важно не только для области, но и для страны в целом. Глава региона отметил, что предприятие может рассчитывать на поддержку областного правительства в реализации проекта. Напомним, о необходимости создания современных нефтехимических производств губернатор говорил в своем послании.

"Только создание производств с большим количеством технологических переделов, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью позволят нам конкурировать с нефтехимическими кластерами Татарстана, Башкирии, регионов Сибири. Одним из важных проектов должно стать создание крупнотоннажного пиролизного производства с последующим получением высокотехнологичных полимеров в Новокуйбышевске. Это позволит вдвое увеличить объем химического производства. Мы должны создать условия для перехода промышленности пластмассовых изделий на местное сырье", - заявил в послании глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31