Николай Меркушкин: "Культура - стержень нашего общества"

Николай Меркушкин: "Культура - стержень нашего общества" Николай Меркушкин: "Культура - стержень нашего общества"
Фото:

В четверг, 28 марта, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония, посвященная Дню работника культуры. В мероприятии принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Официальную часть церемонии предварял музыкальный пролог в исполнении актеров театра и учеников хореографической школы.

Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. "Работники сферы культуры и искусств - особые люди. Всегда приятно общаться с вами, хотя и всегда волнительно", - заметил губернатор. Глава региона высоко оценил уровень творческих коллективов губернии.

"В первую очередь, это связано с историей Самарского края. В годы Отечественной войны здесь размещались Большой театр и Ленинградский драматический театр. На этой сцене впервые была исполнена известная на весь мир седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. В Самарской области были заложены очень глубокие традиции, и сейчас они приносят плоды", - уверен Николай Меркушкин.

Как отметил глава региона, власть очень рассчитывает на работников сферы культуры и искусств. "Самарская область - один из центров культурной жизни страны. И если мы сможем перенести уровень культуры на улицы наших городов и сел, то вместе сможем изменить состояние нашего общества", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что несмотря на позитивные тенденции в сфере культуры, есть и проблемы. Впрочем, власть поступательно их решает. "Уже в этом году фонд заработной платы работников сферы культуры, по сравнению с прошлым годом, возрастет на 195%. Кроме того, областное правительство будет способствовать тому, чтобы творческие коллективы смогли сами зарабатывать.

Другая проблема - база учреждений культуры. Капитального ремонта требуют более 60% учреждений. За три года было отремонтировано 65 объектов, а нужно более 600. Работа в этом направлении будет вестись самая активная", - заверил Николай Меркушкин. Кроме того, глава региона сообщил, что областное правительство планирует учредить фестиваль народного творчества для непрофессиональных коллективов. "Культура - стержень нашего общества", - заключил Николай Меркушкин.

Завершилась официальная часть вручением наград заслуженным работникам культуры. Большинство награжденных говорили слова благодарности за поддержку культуры. Лауреат губернской премии в области культуры и искусств за 2012 год, актер СамАРТа Павел Маркелов в своем ответном слове отметил, что ему впервые за долгие годы довелось побывать в театре как зрителю. "Я сегодня увидел, что у культуры в Самарской области есть лицо, и оно красивое и здоровое", - отметил Маркелов.

После вручения наград Николай Меркушкин еще раз поздравил всех собравшихся с праздником. "Мы уже отметили много профессиональных праздников, и для меня сегодня было очень приятно услышать ответные слова. Очень часто заслуженные награды люди получают молча и даже немного угрюмо. Но вы сегодня отработали за всех. Спасибо вам за это!" - обратился губернатор к залу.

Затем все собравшиеся смогли посмотреть сцены из оперы "Аида", премьера которой состоялась вчера, 27 марта, в День театра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31