Николай Меркушкин: "Магистраль "Центральная" позволит решить ряд крупных транспортных проблем Самары"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 9 апреля, провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 9 апреля, провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары
Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 9 апреля, провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары. Главной темой обсуждения стал проект строительства магистрали "Центральная" (пр. Карла Маркса). В мероприятии приняли участие представители профильного министерства и руководство города.

Это уже второе совещание по данному вопросу – предыдущее состоялось на прошлой неделе. Губернатор тогда поставил задачу областному министерству транспорта и администрации Самары максимально активизировать работу по реализации этого масштабного и стратегически важного для развития областного центра проекта.

Как было отмечено в ходе обсуждения, необходимость строительства автомагистрали "Центральная" обусловлена значительной проблемой, осложняющей автомобильное движение по самарским дорогам, – отсутствием улиц, по которым можно было бы организовать "сквозное" движение через весь город.

С введением в уличную дорожную сеть магистрали по пр. Карла Маркса ее структура должна принципиально измениться. С перераспределением  транспортных потоков и реорганизацией движения появится реальная возможность избавиться от перегрузок. Например, соединение загородной части магистрали с Ракитовским шоссе позволит значительно разгрузить ул. Чекистов и Аэропортовское шоссе. А доведение магистрали до пр. Кирова будет органично увязано со строящимся мостом "Кировский", а также обеспечит совместную работу продольных и поперечных связей, что решит ряд крупных транспортных проблем Самары.

Ранее было представлено два варианта развития улицы: первый предусматривает создание магистрали непрерывного движения с двухуровневыми развязками (ориентирован на развитие автомобильного транспорта); второй – улица городского значения с регулируемым движением и выделенными полосами для общественного транспорта. В ходе обсуждения концепции участники совещания склонились ко второму варианту, где приоритет будет отдан общественному транспорту.

Данный вариант предусматривает специальные выделенные полосы, использование "умных" светофоров, которые смогут обеспечивать "зеленую волну" для общественного транспорта, и другие сопутствующие вещи. Магистраль будет одноуровневая, но с возможностью в перспективе в случае необходимости строить дополнительные развязки и эстакады. Вместе с тем будет организовано движение и для личного транспорта; таким образом, у самарцев и гостей города появится возможность в течение нескольких минут проехать город насквозь.

Еще одной темой обсуждения стало продолжение магистрали от площади Урицкого. По мнению участников совещания, пр. Карла Маркса должен пройти не до площади Урицкого, которая является тупиковой точкой, а продолжиться через площадь Урицкого до берега реки Самары. Далее транспортная артерия будет увязана с Южным и Фрунзенским мостами по набережной реки Самары.

В ходе совещания была также затронута тема возможного увеличения транзитного транспорта в областном центре с появлением новой автомагистрали. Участники обсуждения сошлись во мнении, что этого не произойдет: во-первых, есть обводная дорога, которой пользуется подавляющее число автомобилистов; во-вторых, потенциальную проблему можно решить с помощью грамотной организации движения.

Кроме того, обсуждались первоочередные работы, которые необходимо выполнить. Принимая во внимание высокую стоимость строительства магистрали непрерывного движения, на первом этапе планируется строительство боковых проездов (по три полосы в каждом направлении).

Их строительство позволит обеспечить движение транспорта из города по введенному 11-километровому участку на обводную дорогу. Затем в центре пр. Карла Маркса планируется разместить основную магистраль с развязками на пересечениях с основными улицами Самары. Учитывая предстоящую реконструкцию автомобильных дорог в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018, планируется перераспределить транспортный поток на пр. Карла Маркса для обеспечения выезда из города.

Подводя итоги совещания, Николай Меркушкин особо подчеркнул, что концепция автомагистрали будет дорабатываться, в том числе с учетом предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Готовых решений пока нет. Работа над концепцией магистрали "Центральная" продолжается. В ней активно участвуют региональное министерство транспорта, городская администрация, эксперты и представители общественности. Мы должны выбрать для реализации оптимальный вариант, который устроит большинство жителей города, решит самые острые транспортные проблемы Самары и станет толчком для развития города, освоения новых территорий", - отметил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5