Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством Владимира Путина о перспективах газомоторного топлива

Николай Меркушкин принял участие в совещании, посвященном перспективам использования газомоторного топлива Николай Меркушкин принял участие в совещании, посвященном перспективам использования газомоторного топлива
Фото:

Во вторник, 14 мая, в Сочи под руководством президента РФ Владимира Путина состоялось совещание, посвященное перспективам использования газомоторного топлива. В числе представителей от регионов в нем принял участие губернатор Николай Меркушкин. Глава государства призвал участников обсуждения активнее работать над созданием инфраструктуры для автовладельцев, пользующихся газом. Между тем в Самарской области меры по переводу общественного транспорта на "голубое топливо" уже предпринимаются.

Снизить количество выбросов

На совещании речь шла о расширении применения газа в качестве моторного топлива. Владимир Путин отметил, что эта тема объединяет вопросы эффективности использования энергоресурсов, удешевления транспортных перевозок и улучшения экологической ситуации в стране.

"С каждым годом мировой парк автомобилей на газе неуклонно растёт. Но Россия, несмотря на то, что обладает 20% природного газа, занимает только 20-е место по использованию автомобилей на газовом топливе. Безусловно, у нас есть все возможности – и ресурсные, и технологические – для того, чтобы занять здесь лидирующие позиции". - констатировал президент.

Владимир Путин перечислил аргументы в пользу массового перехода на газомоторное топливо. С одной стороны, газ дешевле бензина, с другой — отказ от бензина снизит уровень выбросов в атмосферу. Ведь по оценкам экспертов, только в России автомобили ежегодно выбрасывают в атмосферу 14 млн т вредных веществ. А при переходе на газомоторное топливо этот показатель снизится в 2–3 раза.

По информации Минэнерго РФ, количество автомобилей на газомоторном топливе должно вырасти к 2030 году в 25 раз, то есть до 2,5 млн единиц, а количество газозаправок - в 17 раз и составить 3,5 тысячи. Об этих плановых показателях глава Минэнерго Александр Новак сообщил Владимиру Путину в ходе заседания. "Количество автомобилей с газомоторным топливом достигает 17 млн единиц в 80 странах мира. В России это топливо используют только 103 тыс. автомобилей. Кроме того, у нас в стране сейчас действует чуть более 200 газозаправочных станций, это где-то четыре заправки на регион", -  представил цифры Новак.

Комплекс мер определен

Президент поручил ускорить подготовку полноценной нормативно-правовой базы, регламентирующей производство, хранение, транспортировку и использование газомоторного топлива, а также разработать современные технические требования в этой сфере. Кроме того, он выступил за то, чтобы мотивировать потребителей газомоторного оборудования путем предоставления им льгот.

"Необходимо повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, активней разъяснять их технические и экономические преимущества и, наконец, через систему различных льгот и преференций мотивировать к приобретению такого транспорта и граждан, и государственные структуры", - отметил он.

Владимир Путин напомнил, что во многих странах, подобная практика уже стала привычной, и обратил внимание правительства на несоответствие принятого накануне распоряжения о стимулировании использования газа в качестве моторного топлива запросам общества. "Нужно проработать этот вопрос с потребителями, а не только с поставщиками газомоторного топлива", - заявил он.

Министерство энергетики страны, со своей стороны, предложило также обнулить транспортный налог для подобных автомобилей. "Важно, чтобы отечественный автопром мог ответить на запрос времени и был готов предложить современную, передовую технику на газовом топливе. Я знаю, соответствующие разработки у нашей автомобильной промышленности есть", - сделал еще один акцент Владимир Путин.

Не менее значимым участники совещания посчитали и создание условий для расширения сети газозаправочной инфраструктуры и специальных пунктов технического обслуживания, с тем чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом. "Всемерную поддержку нужно оказывать и компаниям, которые работают на этом рынке, снимать существующие административные барьеры", - добавил президент.

И, наконец, особое внимание Путин потребовал обратить на вопросы безопасности. "Нужно понять, как будет налажен контроль за эксплуатацией транспортных средств на газомоторном топливе", - отметил президент. Он призвал использовать только самое современное оборудование для строительства соответствующей инфраструктуры.

Региональные планы

В Самарской области уже ведется работа по направлениям, о которых говорили на совещании в Сочи. В настоящее время на территории губернии две компании - ОАО "Газпром" и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" - готовы к сотрудничеству по расширению использования газомоторного топлива, в том числе транспортными средствами.

Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область готова активно продолжать эту работу. На территории Похвистнева филиал "Самараавтогаз" ООО "Газпром трансгаз Самара" при поддержке местной администрации уже реализует пилотный проект по переводу муниципального транспорта на газомоторное топливо.

В 2013 г. предполагается охватить данным проектом порядка 50 единиц техники городского автобусного парка. Накопленный опыт позволит более эффективно включиться в федеральные мероприятия по стимулированию использования природного газа на транспорте. Кроме уже обозначенных мер поддержки, они предполагают субсидирование переоборудования действующей техники в регионах, а также приобретение новых единиц общественного транспорта.

Кроме того, в рамках Энергетической стратегии России на период до 2030 г. в регионе работает целевая комплексная программа развития газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе.

В рамках сочинского совещания между Самарской областью и компанией "Роснефть" было подписано специальное соглашение, одной из главных задач которого является реализация мер по расширению использования газомоторного топлива в регионе.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2