Губернатор открыл детский православный центр "Кириллица"

Губернатор открыл детский православный центр "Кириллица" Губернатор открыл детский православный центр "Кириллица"
Фото:

В пятницу, 24 мая, в День славянской письменности, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия здания детского православного центра "Кириллица".

Объект располагается на территории собора равноапостольных Кирилла и Мефодия в Самаре. Его строительство началось еще в 2005 г., было возведено одно крыло, однако в целом двигалось достаточно медленно, и основная часть сооружения не была готова. За последний год возведение центра удалось закончить благодаря поддержке областного правительства.

Теперь на месте недостроя появилось двухэтажное просторное здание, построенное в классических русских архитектурных традициях. Николай Меркушкин вместе с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием перерезали символическую ленточку у входа в центр, после чего оценили искусство различных детских коллективов, выступавших на праздничном концерте.

В начале торжества глава региона обратился к собравшимся с приветственной речью. Он отметил, насколько ему понравилось внутреннее убранство здания.

"Ровно год назад я был здесь, и уже тогда на меня произвело впечатление, как много талантливых детей находят увлечение себе по вкусу, я увидел столько энтузиазма, что решил - необходимо поддержать строительство этого центра. И все это мы сделали не только для церкви, но ради подрастающего поколения. В окружающем мире так много пороков, и у детей обязательно должно быть место, где есть возможность развивать свои способности", - уверен он.

Губернатор подчеркнул, что подобного центра нет во многих регионах. "Я благодарен всем, кто принял участие в создании этого центра: духовенству, строителям, спонсорам, а главное, общественникам, которые подвигали нас к работе над объектом. Я уверен: чем больше будет таких центров, тем легче будет государству решать проблемы общества, воспитывать нравственность в подрастающем поколении. Сейчас есть силы, которые стараются сбить молодежь с верного курса, но мы вместе должны противодействовать им. Поэтому я хочу пожелать вам, чтобы стены этого дворца просвещения всегда были полны. Уже сейчас здесь работают 17 секций, в которых заняты более 800 человек. Пусть их будет больше и у вашего центра появятся крепкие традиции", - пожелал Николай Меркушкин.

Глава региона приехал с ценным подарком для центра. В свою очередь, Николаю Меркушкину вручили медаль в честь пятилетия центра, поблагодарив его за поддержку.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2