В этом году в Самаре не будет выполнен план по сносу 29 аварийных домов

Во вторник, 2 июля, межведомственная рабочая группа по контролю за переселением граждан из аварийного жилого фонда Самары обсудила итоги работы по этим направлениям в прошлом году и планы на текущий год. Заседание прошло в стенах городской думы.

Как сообщил заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Андрей Урюпин, в 2012 году город купил 220 квартир для переселения 647 человек из 29 аварийных домов. Работа финансировалась из нескольких источников - местного, областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Для приобретения еще 289 квартир проводится мониторинг рынка недвижимости. Стоимость квадратного метра не должна превышать 30 тыс. рублей. И если в бюджете прошлого года была предусмотрена компенсация разницы с рыночной стоимостью, по которой город фактически покупает жилье, то в 2013 году такие средства не заложены.

Как отметили участники заседания, сохраняется и проблема нежелания людей переезжать в предоставленное жилье. Представитель департамента управления имуществом сообщил, что с 2011 года в пос. Озерный отселен 381 человек, но еще почти столько же город намерен переселить туда в этом году. По крайней мере, 150 семей уже подтвердили свое согласие на переезд.

Первый вице-спикер Самарской городской думы Николай Митрянин предположил, что причиной нежелания людей переезжать может стать и то, что в микрорайоне до сих пор не устранены многие замечания, сделанные депутатами еще в прошлом году. В этом депутаты убедились накануне заседания, посетив "Озерный".

Более остро стоит вопрос со сносом аварийных домов. Согласно целевой программе, в этом году должно быть ликвидировано 29 таких построек, но чиновники заявляют уже сейчас, что исполнение будет ниже, поскольку не все дома будут расселены до конца года. Но депутаты задали резонный вопрос: как при таких темпах город намерен исполнить требование федеральных властей о решении вопроса аварийного жилья к 2015 году.

"Город ветшает с каждым годом, а вы искусственно сдерживаете статистику по аварийному жилью", - заявил чиновникам Митрянин. Согласно статистике ДСА, на май 2013 года в Самаре насчитывалось 254 аварийных дома, но только 78 из них включены в соответствующие программы и расселяются - на расширение программы у города не хватает денег.

Город мог бы получить поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ, но он не выполнил ряд условий госкорпорации. Одно из них - уровень оснащенности приборами учета, который к 1 июля должен был достигнуть 75%, а после этой даты и вовсе приблизиться к 100%.

Депутат Александр Гусев поразился недальновидности чиновников: "Неужели нельзя было привлечь миллионы для оприборивания, чтобы потом получить федеральные миллиарды?" Его коллега Минахмет Халлиулов заявил, что нужно отдельно рассмотреть, какие требования фонда город все же может успеть выполнить, чтобы окончательно не выпасть из программ.

Но в итоге заседания вся прозвучавшая информация была принята к сведению.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4