Николай Меркушкин посетил Свято-Богородичный мужской монастырь

Николай Меркушкин посетил Свято-Богородичный мужской монастырь Николай Меркушкин посетил Свято-Богородичный мужской монастырь
Фото:

В воскресенье, 21 июля, в России отмечается один из важнейших православных праздников — день явления иконы Казанской Божьей Матери. В этот день губернатор Николай Меркушкин вместе с семьей и внуками посетил Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка Ставропольского района губернии.

В монастыре собралось около полутысячи паломников со всех уголков Самарской области. Секретарь Самарской и Сызранской метрополии отец Виктор рассказал главе региона об истории монастыря. История появления первого храма в Винновке уходит своими корнями в конец 18 века. Но в середине тридцатых годов века 20-го церковь была закрыта. И лишь в 2003 г., по благословению архиепископа Сергия, при поддержке регионального правительства и меценатов здесь начались работы по восстановлению храма, а в конце 2006 г. в Винновке был открыт мужской монастырь.

Как рассказал отец Виктор, сейчас в монастыре три храма: старинный храм иконы Казанской Божьей Матери, трапезный храм Сергия Радонежского и центральный храм Пресвятой Троицы. Последний выполнен в древнегреческом стиле и сейчас там завершается роспись стен.

Божественную литургию в честь Казанской иконы Божией Матери отслужил митрополит Самарской и Сызранский Сергий. "Это самарская святыня. Монастырь украсил Жигулевскую долину. Эти храмы несут святость на нашу землю", - отметил владыка в своей проповеди. Сергий подчеркнул, что в современном мире люди как никогда ждут духовного и нравственного обновления. Митрополит поблагодарил губернатора Николая Меркушкина за ту поддержку, которую он оказывает монастырю.

Глава региона поздравил всех паломников, собравшихся в храме Сергия Радонежского, с праздником. "Это большой, почитаемый праздник. Мы отмечаем его в этом прекрасном месте, которое обустроили люди, которые искренне верят в Бога. Я хотел бы поблагодарить их за это. Монастырь стоит на берегу великой русской реки и ни один человек не может миновать его равнодушным", - сказал губернатор.

Затем владыка Сергий и Николай Меркушкин приняли участие в торжественном открытии музея монастыря, где собрана уникальная коллекция об истории села и монастыря. Губернатор также провел рабочую встречу с митрополитом.

"За 10 лет здесь проделана огромная работа. Я думаю, в будущем Свято-Богородичный мужской монастырь станет знаковым местом не только для Самарской области, но и всей страны, куда люди будут с удовольствием приезжать", - заметил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4