Николай Меркушкин: "Обеспеченность школ высокоскоростным Интернетом - один из ключевых вопросов современного образования"

Николай Меркушкин: "Обеспеченность школ высокоскоростным Интернетом - один из ключевых вопросов современного образования" Николай Меркушкин: "Обеспеченность школ высокоскоростным Интернетом - один из ключевых вопросов современного образования"
Фото:

Во вторник, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин принимает участие в традиционной августовской конференции работников образования Самарской области. В этом году она проходит в селе Большая Черниговка. В совещании принимают участие члены областного правительства, руководители муниципальных образований губернии, директора учебных заведений.

С основным докладом "Результаты и перспективы модернизации системы образования Самарской области в контексте социально-экономического развития губернии" выступил министр образования областного правительства Владимир Пылев. В своем докладе он остановился на тех задачах, которые стоят перед отраслью в ближайшее время.

В частности, глава ведомства говорил о повышении качества и доступности образования, улучшении материальной базы учебных заведений, поэтапном повышении заработной платы отдельным категориям работников образования, поднятии престижа технических специальностей, работе с одаренными детьми.

После выступления министра у Николая Меркушкина возник ряд вопросов к Владимиру Пылеву. Так, глава региона поставил перед руководителем ведомства задачу существенно увеличить прием студентов из иностранных государств и других регионов в учебные заведения губернии, а также остановить отток абитуриентов из Самарской области. "Иначе регион потеряет статус образовательного центра", - заключил губернатор.

Самая же серьезная проблема в системе образования области - отсутствие у учебных заведений доступа к высокоскоростному Интернету. "На данный момент у нас обеспечено высокоскоростным доступом лишь 51% учебных заведений, а 100%-ный охват планируется лишь к 2020 году. Но в некоторых регионах эта задача была выполнена еще 10 лет назад", - обращаясь к Пылеву, заметил глава региона.

Министр пояснил, что в настоящее время обеспечить все школы Интернетом не представляется возможным. Эти слова вызвали удивление у Николая Меркушкина. "У нас высокая концентрация учебных заведений, мы можем решить эту проблему за год", - выразил уверенность губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в случае, когда лишь половина школьников обеспечена доступом в Интернет, нельзя говорить, что образование в Самарской области качественное и современное. "Это один из ключевых вопросов современного образования. Министерству надо глубже вникать в проблему и создавать максимально комфортные условия для обучения", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор поручил министерству образования в кратчайшие сроки решить вопрос об обеспечении школ региона доступом к высокоростному Интернету.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1