Губернатор встретился с акимом Актюбинской области Казахстана

Губернатор встретился с акимом Актюбинской области Казахстана Губернатор встретился с акимом Актюбинской области Казахстана
Фото:

В пятницу, 23 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую с делегацией Актюбинской области Казахстана. Делегацию возглавил аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

Стороны обсудили возможные варианты расширения экономического взаимодействия и подписали два соглашения о сотрудничестве. В совещании также приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр промышленности и технологий Сергей Безруков, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

В начале встречи глава региона отметил, что первые контакты с соседним государством показали: сотрудничество может быть взаимовыгодным. "Мы заранее посмотрели ваши предложения, особенно нас заинтересовали инновационные технологии, в том числе взаимодействие в области нефтехимии. Мы знаем, что в Казахстане наработан опыт по ряду направлений, интересных для нас", - отметил Николай Меркушкин.

Архимед Мухамбетов пояснил, что географическое расположение двух областей (между ними всего 500 км) особо благоприятствует расширению экономического сотрудничества. Основа экономики Актюбинской области - производство ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения. Сейчас коллеги из Казахстана думают над возможностью создания на территории области стекольного завода.

"Строительное стекло и стекло для Волжского автомобильного завода также импортируется из-за рубежа, в основном, из Европы. Поэтому вложения в стекольный завод на территории Актюбинской области будут выгодны не только инвесторам, но и многим предпринимателям Самарской области, которые смогут заказывать стекло европейского качества гораздо ближе", - отметил губернатор. Кроме того, стороны обсудили создание на территории Казахстана предприятий, связанных с производством автокомпонентов.

Затем аким официально пригласил Николая Меркушкина и делегацию Самарской области на международный инвестиционный форум, который пройдет в Актюбинской области в октябре. Глава региона принял приглашение. "Думаю, что в ближайшее время наши представители приедут в ваш регион не только на форум, но и для изучения наработанного опыта", - пообещал Меркушкин.

В завершение встречи были подписаны два соглашения о сотрудничестве: между руководителями Торгово-промышленных палат двух субъектов Валерием Фомичевым и Абаем Мырхиным, а также между гендиректором ЗАО "Жигулевская долина" Денисом Жидковым и гендиректором ТОО "Региональный технопарк "Актобе" Тлеулесом Алдияровым.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1