Губернатор: "Пуск завода автокомпонентов ЗАО "ПЭС/СКК" в Чапаевске положительно скажется на развитии автомобильного кластера"

Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу со старшим вице-президентом американской компании Delphi Дэвидом Щербиным, президентом Delphi Russia Герхардом Мертесом и директором ЗАО "Самарская кабельная компания" Анваром Бульхиным Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу со старшим вице-президентом американской компании Delphi Дэвидом Щербиным, президентом Delphi Russia Герхардом Мертесом и директором ЗАО "Самарская кабельная компания" Анваром Бульхиным
Фото:

В среду, 9 октября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу со старшим вице-президентом американской компании Delphi Дэвидом Щербиным, президентом Delphi Russia Герхардом Мертесом и директором ЗАО "Самарская кабельная компания" Анваром Бульхиным.

Американская компания реализует на территории региона ряд крупномасштабных проектов. В частности, Delphi и ЗАО "Самарская кабельная компания" являются учредителями ЗАО "Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания" (ПЭС/СКК), которое занимается производством автокомпонентов.

9 июля 2013 г. в Чапаевске была заложена символическая капсула в начало строительства нового производственного предприятия ЗАО "ПЭС/СКК" по сборке автомобильных жгутов, а спустя три месяца на строительной площадке уже готов каркас завода. Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 1 млрд рублей.

Запуск первой очереди планируется уже в следующем году, что позволит создать в городе около 700 рабочих мест, а после строительства второй очереди ПЭС/СКК обеспечит рабочими местами около 2 тыс. чапаевцев.

"Проект в Чапаевске исключительно важен для развития города, для всей Самарской области. Уже в следующем году в городе появится современное экологически чистое производство. Создание новых, высокотехнологичных рабочих мест позволит вернуть в город жителей, которые сейчас работают в Новокуйбышевске и Самаре", - открывая встречу, отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что у компании сложились тесные связи с ОАО "АвтоВАЗ", и выразил уверенность, что с вводом в эксплуатацию нового производства сотрудничество между флагманом российского автомобилестроения и ПЭС/СКК будет расти.

"На АвтоВАЗе идет процесс модернизации, завод переходит на новую линейку автомобилей. В течение пяти - шести лет планируется запуск 30 новых моделей. Кроме того, завод наращивает производство на своих дочерних предприятиях в Ижевске и Казахстане. В связи с этим появляются очень хорошие перспективы для сотрудничества. Ваше участие может серьезно повлиять на развитие всего автомобильного кластера региона и всей экономики Самарской области", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Другое важное направление сотрудничества региона и Delphi - подготовка кадров. "Мы рассматриваем вопрос о создании учебного заведения для подготовки специалистов для предприятия. Для успешной локализации нашего продукта сейчас не хватает квалифицированных кадров", - сказал Герхард Мертес.

Кроме того, по его словам, в России работают крупные мировые производители автомобилей. "Нам необходимы инженеры со знанием английского языка. Только в этом случае мы сможем выстроить грамотные взаимоотношения с такими концернами, как Volkswagen, Toyota, Kia и другими", - говорит Мертес.

Николай Меркушкин сообщил, что регион поддержит данное начинание. Кроме того, в преддверии чемпионата мира по футболу, один из этапов которого пройдет в Самаре в 2018 г., будут разработаны программы, где приоритетной станет тема изучения иностранных языков.

В завершение встречи губернатор отметил, что региональные власти будут оказывать поддержку новому ЗАО "ПЭС/СКК". В частности, предусмотрены максимальные льготы для моногородов Самарской области при реализации крупных инвестиционных проектов. Это и компенсация за создание нового рабочего места, льготы по налогу на прибыль, по налогу на землю.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3