Николай Меркушкин: "Без идеи, без самоотдачи невозможно сохранить наше государство"

Поздравить комсомольцев с юбилеем приехали губернатор Николай Меркушкин Поздравить комсомольцев с юбилеем приехали губернатор Николай Меркушкин
Фото:

В среду, 30 октября, в Доме офицеров Самарского гарнизона прошли областные торжественные мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня образования комсомольской организации.

Поздравить комсомольцев с юбилеем приехали губернатор Николай Меркушкин, члены областного кабинета министров, депутаты. В фойе ОДО для всех гостей была организована выставка, посвященная истории куйбышевского комсомола.

Российский коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года. 8 декабря того же года в Самаре, в кинотеатре "Триумф" прошел общегородской митинг рабочей молодежи, который и положил начало местной организации РКСМ. За почти столетнюю историю самарские и куйбышевские комсомольцы воевали на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн, вместе со своими ровесниками строили новые промышленные предприятия и даже целые города. Все эти годы комсомольцев объединяла одна черта - бескорыстная любовь к Родине.

Начало торжественных мероприятий в Доме офицеров было запланировано на 16:00, однако ветераны комсомольского движения стали собираться задолго до назначенного времени. В фойе царила неповторимая атмосфера праздника: гости встречали старых друзей, вспоминали прошлое, рассказывали друг другу, чем живут сейчас. А некоторые (как, например, сызранская делегация) весело отплясывали под попурри из советских песен.

Стоит отметить, что на праздник пришли и много молодых людей, представителей современного молодежного движения. Ветераны комсомольского движения видят в современных молодежных организациях тех, кто сможет возродить лучшие традиции, которые дал комсомол.

Праздник начался с исполнения гимна ВЛКСМ "Комсомольцы - добровольцы" - зал его спел хором и стоя. Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. "ВЛКСМ был большой единой семьей. Сегодня особый день для каждого из собравшихся в зале", - сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что в 1990-е годы заслуги комсомольцев перед страной пытались нивелировать. "Оценки, которые давались в те годы, носили поверхностный и негативный характер. Сейчас ситуация меняется. Люди понимают, что комсомольцы делали не карьеру, а работали на благо своей страны, своей малой родины", - отметил Николай Меркушкин.

Именно комсомольская организация, уверен губернатор, воспитывала для государства грамотные квалифицированные кадры. "Сейчас очень трудно найти грамотного специалиста, вообще людей, которые будут не гнаться за рублем, а день и ночь работать на благо Родины. А ведь без идеи, без самоотдачи невозможно сохранить единство в обществе, сохранить наше государство", - уверен глава региона.

Вместе с тем губернатор отметил, что сегодня по всей стране возрождаются молодежные организации, которые позволят молодым получить необходимый опыт, а руководителям - возможность увидеть человека в деле. "А это одно из условий, чтобы подготовить грамотного специалиста, который сможет эффективно работать. Со своей стороны, областные власти будут делать все, чтобы поддерживать молодежные организации", - добавил губернатор. Николай Меркушкин отметил, что если бы в современном обществе царила та атмосфера дружбы и равенства, то многие проблемы снялись.

Праздничная часть продолжалась вручением благодарственных грамот губернатора за активную общественную деятельность, направленную на сохранение лучших традиций массовых организаций молодежи и в связи с 95-летием образования ВЛКСМ.

Почетные награды глава региона вручил лидерам комсомольского движения разных лет: Галине Барановой, Татьяне Забалуевой, Владимиру Карлову, Александру Клочкову. А вот многолетнего директора фабрики "Россия", почетного гражданина Самары, первого секретаря областного комитета ВЛКСМ Елену Шпакову (возглавляла организацию в середине 1950-х годов) зал встречал аплодисментами и стоя.

"Наше поколение воспитал комсомол. Сейчас молодежное движение не так заметно, а хочется, чтобы оно было активнее, а в обществе больше говорили только о хороших и полезных делах молодых людей", - обращаясь к представителям молодежных организаций, которые расположились на балконе ОДО, сказала растроганная Елена Шпакова.

Завершилась торжественная церемония праздничным концертом, где выступили лучшие творческие коллективы губернии и гости из столицы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3