Николай Меркушкин: "Если каждый настроен на выполнение общей задачи - будет движение вперед"

Николай Меркушкин: "Если каждый настроен на выполнение общей задачи - будет движение вперед" Николай Меркушкин: "Если каждый настроен на выполнение общей задачи - будет движение вперед"
Фото:

Во вторник, 19 ноября, Общественная палата Самарской области отметила пятилетие со дня основания. На расширенном заседании палаты, в котором приняли участие губернатор Николай Меркушкин, а также председатель регионального парламента Виктор Сазонов, кратко подвели итоги работы организации, а также наметили планы на перспективу.

Ряд задач обозначил перед общественниками и глава региона. Основная из них - привлекать все больше людей к развитию местного самоуправления, общественного контроля, к решению злободневных задач.

В начале заседания председатель Общественной палаты Виктор Сойфер напомнил о сделанном за последние пять лет. За плечами у членов палаты активная деятельность по созданию безбарьерной среды для инвалидов, в том числе и разработка областного закона об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Во время кризиса 2008-2009 гг. общественники предложили ввести целый ряд форм поддержки сельхозтоваропроизводителей. Члены палаты приняли широкое участие в организации празднования 65-летия Победы. Многое было сделано в сфере ЖКХ. Речь идет о мониторинге хода капремонта многоквартирных домов, постоянном консультировании и юридической поддержке собственников жилья.

Сейчас Общественная палата готовится к организации общественного контроля за ходом подготовки к мундиалю. "Я думаю, что настало время подумать и о восстановлении Народного дома, диалоговой площадки, доступной не только экспертному сообществу, но и любым жителям губернии", - отметил Виктор Сойфер.

Николай Меркушкин в своем обращении к присутствующим рассказал, что во время работы в Самарской области познакомился с представителями Общественной палаты, а также с проектами, которые палата осуществляет. "Я заметил, что ваш руководитель Виктор Сойфер очень хорошо воспринимается и представителями властных структур, и бизнес-элитой, и общественными деятелями, и простыми жителями. Это значит, что ваша организация прилагает свои усилия в нужном направлении, играет огромную роль в жизни региона. В регионе развито гражданское общество, есть 400 активных организаций. Но нам есть куда развиваться", - отметил губернатор.

Так, он отметил серьезную работу палаты по наведению порядка в сфере ЖКХ под руководством Виктора Часовских. "Действительно, жилищно-коммунальный комплекс - одна из самых проблемных сфер. Именно она открывает список болевых мест во всех мониторингах общественного мнения. Я вижу, что вы многое сделали. Но вместе нам нужно добиться порядка на рынке ЖКХ. Чтобы каждый поставщик услуг понимал, что он должен делать свою работу качественно и честно. Для этого нужен эффективный общественный контроль, чтобы каждый собственник жилья участвовал в контрольных мероприятиях", - пояснил свою точку зрения глава региона.

По мнению Николая Меркушкина, другая сторона медали - это исполнительная власть. "Несмотря на все ваши усилия, без эффективной и крепкой власти, нацеленной на защиту прав человека, на исполнение законов и наведение порядка, ничего не получится. И вся ваша работа сведется к пустым разговорам. Пока власть не всегда срабатывает так, как надо. К примеру, Самара 1,5 месяца назад подала заявку на федеральный конкурс по благоустройству. Одновременно с этим с английского канала BBC к нам приехали снимать фильм про разбитые дороги. Как это выглядело бы - в самом благоустроенном городе России плохие дороги? И ведь местные власти подумали, приняли решение, подписали бумаги", - возмутился губернатор.

По его мнению, нужно как можно больше вовлекать жителей региона в любые процессы, политические или социальные. "Тогда и с власти спрос будет больше, и конкурентоспособность появится. Если каждый настроен на выполнение общей задачи, пойдет движение вперед", - добавил Николай Меркушкин.

В качестве успешного примера он привел Тольятти. "С созданием системы общественных советов здесь в полтора раза повысилось доверие к власти. Потому что общественность контролирует все - и ремонт дорог, и школ, и детских садов. Любое строительство или другие дела. Они видят, где какое качество, могут влиять на эти процессы. В Самаре сейчас ситуация во многом обратная. Люди настолько не верят власти, что не захотели даже обсуждать расширение зоны проведения чемпионата мира. И теперь в районе Радиоцентра будут европейского уровня объекты, а рядом - покосившиеся дома. И это только потому, что самарцы уверены, что их обманут, отнимут землю, оставят на улице. Исчезло не только доверие, но и чувство патриотизма. И все это нам вместе придется возвращать", - объяснил Николай Меркушкин.

Он еще раз поблагодарил всех общественников за работу, после чего наградил председателя региональной организации "Герои Отечества" Игоря Станкевича почетным знаком губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения".

Кроме того, почетные грамоты губернатора получили зампред Общественной палаты Михаил Герасимов, председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Сергей Симак и председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Виктор Часовских. Благодарностью губернатора были отмечены еще четверо человек.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1