Губернатор: "Установка счетчиков - одна из приоритетных задач для области"

Фото:

Во вторник, 28 января, на канале "Россия-24" проходит прямая линия с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. С девяти утра в call-центр редакции ГТРК "Самара" поступали обращения от жителей со всего региона. Всего на телефоны горячей линии позвонили около 1 тыс. человек. Кроме того, обращения поступали и по сети Интернет.

Как рассказала телеведущая Венера Рамазанова, в основном жителей волнуют вопросы качества медуслуг, социальной поддержки молодых семей, ветеранов, для сельских районов особенно актуальны темы газификации и водоснабжения.

"Очень часто люди жалуются, что у них дома холодно, в том числе и в областной столице. Не меньшее количество людей волнуют вопросы установки счетчиков", - рассказала Венера Рамазанова. Именно с установкой приборов учета был связан первый вопрос, на который ответил в рамках эфира губернатор.

Жительница Самары Елена Куляшева сообщила в call-центр, что многие фирмы ведут агрессивную рекламу установки счетчиков, грозят санкциями за нарушение закона. Женщина спросила, каковы крайние сроки монтирования приборов учета, будут ли какие-то льготы для социально незащищенных категорий граждан.

Глава региона подчеркнул, что установка счетчиков по-прежнему является одной из приоритетных задач для области. "Конечно, как только у каждого потребителя появятся счетчики, устранение всех потерь, которые раньше списывали на жильцов, ляжет на плечи поставщиков. Я думаю, что у Елены Васильевны вопрос в том числе связан с опасениями из-за поднявшихся тарифов на газ", - отметил губернатор.

Так, он рассказал, что несколько лет назад, чтобы стимулировать людей активнее устанавливать приборы учета на газ, значительно были снижены тарифы на "голубое топливо" для тех, кто установил счетчики. По словам губернатора, пока таких людей был небольшой процент, проблем не возникало. Но с ростом количества потребителей, которые установили приборы учета, у компаний появились убытки.

"В этом году тариф на газ по счетчикам подняли, а тариф по нормативу даже слегка ниже стал. Люди удивляются и даже говорят, что зря ставили счетчики. Мы понимаем, что поставщики терпят убытки, но перекос все равно получился слишком резким. Поэтому мы приняли решение поддержать социально незащищенные категории граждан, в бюджете будет предусмотрена определенная сумма, которую направят на компенсации этим людям. Конечно, снижать тарифы для того, чтобы экономили богачи, у которых огромный коттедж, мы не будем", - объяснил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2