Николай Меркушкин: "Местную власть нужно приблизить к населению"

Фото:

Во вторник, 28 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала "Россия 24" пояснил суть обсуждаемых сегодня изменений системы местного самоуправления.

Глава региона подчеркнул, что тема грядущих изменений системы МСУ активно обсуждается в СМИ, но зачастую "с большими перегибами". Так, Николай Меркушкин заявил, что пока не идет речи о том, что Самарская область станет пилотным регионом, где будет апробирована новая схема. "В центре говорится о том, что новая схема может быть одобрена в Волгоградской области, где скоро будут выборы", - отметил губернатор.

Впрочем, глава региона не отрицает, что Самаре свойственны те же проблемы взаимоотношений государственной и местной власти, с которыми сталкиваются и другие города-миллионники. В таких городах сегодня местная власть оказалась удалена от населения, а нужно приблизить ее настолько, чтобы, как отметил в своем послании президент, "до нее можно было достать рукой".

"Мы должны в течение двух месяцев дать предложения, как лучше выстроить эту систему", - напомнил губернатор. Он пояснил, что, согласно одному из сценариев, в городах, имеющих районное деление, местная власть должна перейти на уровень государственной. МСУ же должно спуститься на уровень районов города, если даже не микрорайонов внутри них. По мнению губернатора, сегодня главный вопрос - определить уровни власти, а вопрос о том, как ее органы будут формироваться, будет обсуждаться отдельно.

Николай Меркушкин обратил внимание и на компетенции разных уровней власти. Их изменение обусловлено новыми реалиями. "По закону МСУ отделено от госвласти. Но ситуация сегодня такова, что, например, в Самаре и Тольятти 90% услуг оказывает государство", - отметил губернатор.

Причиной послужил переход на госстандарты в оказании услуг людям независимо от места их проживания. Поэтому на государственный уровень уже перешли полномочия в здравоохранении, образовании, социальной защите и другие. МСУ же будет решать вопросы, не связанные с крупными вложениями средств, такие как планировка, благоустройство территории и т.д.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2