Николай Меркушкин посетил самарское тепличное хозяйство

Николай Меркушкин посетил самарское тепличное хозяйство Николай Меркушкин посетил самарское тепличное хозяйство
Фото:

В среду, 29 января, губернатор Николай Меркушкин побывал в ОАО "Тепличный". Предприятие занимается выращиванием овощей в закрытом грунте. Глава региона положительно оценил ведущуюся работу и планы по развитию хозяйства.

ОАО "Тепличный" преобразовано в 2006 г. из одноименного совхоза, насчитывающего 50-летнюю историю. Здесь была проведена модернизация предприятия. Сегодня общая площадь теплиц составляет 14 га, а рентабельность производства - 10-15%.

В ОАО "Тепличный" выращиваются томаты, огурцы, а также салат, редис, зеленые культуры, лук, грибы вешенки. Сегодня здесь работает почти 200 человек, средняя зарплата которых составляет 23 тыс. рублей.

Николай Меркушкин в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота осмотрел основные теплицы предприятия. Томаты и огурцы с 2011 года выращиваются в теплицах площадью по 2 га каждая. За прошедшее время удалось серьезно модернизировать производство.
Николай Меркушкин подробно расспросил руководство ОАО "Тепличный" о применяемых технологиях. Генеральный директор компании Михаил Фаерман рассказал, что томаты и огурцы выращиваются по голландской малообъемной технологии на подвесных желобах. Несмотря на то что каждый куст занимает маленькую площадь теплицы, его высота на порядок больше обычной, что позволяет собирать урожай на 25-30% выше стандартного. И, к примеру, средняя урожайность за два года составила 39-40 кг с 1 кв. м.

К каждому кусту подведен индивидуальный капельный полив. А опыление растений происходит естественным образом: ОАО "Тепличный" закупает для этого пчел. Ульи расположены также в теплицах. По словам специалистов компании, это свидетельствует о том, что овощи выращиваются без применения химических удобрений.

В теплицах создается и благоприятный микроклимат - задаются нужные температура и влажность. Николай Меркушкин поинтересовался, какая температура поддерживается в теплицах, превышает ли она отметку 20 градусов. Ему ответили, что дневная температура на несколько градусов выше, в то время как ночью она опускается до 19 градусов тепла.

Директор предприятия отметил, что Виктор Альтергот при посещении теплицы всегда пробует огурцы. Губернатор поддержал традицию - вместе с министром продегустировал свежую продукцию.

Глава региона расспросил и о планах по развитию предприятия, в частности, о выращивании цветов. И привел пример Мордовии, где работают специализированные предприятия, на которых выращиваются многостеблевые розы. Михаил Фаерман сообщил, что в перспективе ОАО "Тепличный" будет выращивать не только цветы, но и землянику.

Николай Меркушкин пожелал сотрудникам предприятия успехов в развитии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2