Николай Меркушкин: "На небольшой территории люди могут избрать власть, которая видна им каждый день"

Николай Меркушкин: "На небольшой территории люди могут избрать власть, которая видна им каждый день" Николай Меркушкин: "На небольшой территории люди могут избрать власть, которая видна им каждый день"
Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркивает, что ин​тересы, которые может и должно преследовать местное самоуправление, - это интересы конкретной общности людей в рамках определенной территории. Об этом глава региона заявил в интервью газете "Самарское обозрение", опубликованном в понедельник, 17 февраля.

"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день", - отметил глава региона. Именно об этом говорил президент в своем послании: систему МСУ надо приблизить к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой".

"Это и есть обще​мировая идеология местного самоуправления, - поясняет губернатор. - Говорить же о том, что у людей, проживаю​щих на Безымянке, и, к приме​ру, в центре Самары, одни и те же запросы - неправильно. Это разные сообщества. Тем более труднее вести речь о еще бо​лее крупной системе. Какое это управление, если муниципалитет отвечает за 10% полномо​чий, а за 90% несет ответствен​ность государство? Получается, что любой мэр у нас как бы полухолостой. Но людям-то пытаются сказать иное".

Николай Меркушкин активно поддерживает систему МСУ на низовом уровне: "Именно здесь люди могли бы на сходах или всенародно определять человека и совет, который нанимал бы или выбирал бы менеджера или управляюще​го. В рамках поселений - общ​ности жителей численностью 500-5000 - и городов примерно до 100 тысяч механизмы МСУ формируются и работают очень эффективно. И если вспомнить российскую историю, то общи​на была одним из движущих механизмов страны. И эти под​ходы сработали в свое время в Мордовии. Но мы называли эту систему не местным самоуправ​лением, а местной властью. Были неоднократные визиты в республику представителей федерального центра, изучав​ших данный механизм. Тот же Козак, когда занимался внесе​нием изменений в закон о МСУ, приезжал с экспертами. Четы​ре дня он ездил по республике, встречался с людьми в поселе​ниях, потом туда же приезжа​ли депутаты Государственной думы. И затем они проголосо​вали за внесение изменений в 131-й федеральный закон. Я помню, как обсуждались итоги этой поездки, тогда как раз зву​чала мысль о том, что ключевой уровень МСУ - нижний".

Глава региона полагает, что вопрос как раз в том, как увязать систему мест​ной власти с интересами конкретного человека и, что важно, - производителя, работающего в данной местности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2