Губернатор: "Первой с космодрома "Восточный" будет запущена самарская ракета-носитель"

Фото:

В пятницу, 11 апреля, в Самарском театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин поздравил ведущих представителей ракетно-космической отрасли региона с Днем космонавтики. В зале собралось около 1000 человек - от простых рабочих отрасли до руководителей крупных предприятий.

Глава региона подчеркнул, что для жителей Самарской области День космонавтики имеет особое значение: "Вся история нашего региона связана с развитием космонавтики. Мы были, есть и будем одним из ведущих центров создания космической техники. Именно у нас была создана ракета-носитель, на которой Юрий Гагарин совершил первый полет в космос".

По мнению Николая Меркушкина, своими достижениями регион обязан крупным авиационно-космическим предприятиям. Флагманом отрасли губернатор назвал "ЦСКБ-Прогресс". В 2013 г. центром было обеспечено 16 пусков. Пять из них - это пуски космических аппаратов собственного производства - "Ресурс-П", "Бион-М", "Аист".

Главным событием 2014 года, безусловно, является первый пуск двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в". "Пуск завершен успешно. Мы уверены в том, что данное направление будет развиваться и дальше. Главное здесь - проработать конкурентоспособность доставки груза в космическое пространство", - отметил губернатор.

Не менее пристальное внимание он уделил и работе крупнейшего двигателестроительного предприятия ОАО "Кузнецов". "Наша цель, чтобы завод вырос до уровня "ЦСКБ-Прогресс", но для этого предстоит большая работа. Мы недавно встречались с исполнительным директором "Кузнецова" Николаем Якушиным и приняли решение поддержать предприятие", - пояснил губернатор.

В числе мер поддержки - создание стимулирующего фонда для инженерно-технических работников ОАО. На эти цели предприятие получит около 15 млн рублей. "Данные средства будут направлены на поощрение ученых и конструкторов, которые участвуют в самых важных проектах завода", - сообщил глава региона. Также областное правительство рассматривает варианты помощи в рамках модернизации производства "Кузнецова". Сегодня заводу требуется современное оборудование стоимостью около 380 млн рублей.

Отметил губернатор и другое крупное региональное предприятие - ОАО "Тяжмаш". "Сегодня руководство страны доверило "Тяжмашу" участвовать в строительстве космодрома "Восточный". Первой с космодрома будет запущена самарская ракета-носитель "Союз-2-1а", - сообщил Николай Меркушкин.

На достижениях профильного образования губернатор остановился отдельно. "Поистине историческим событием для нашей аэрокосмической отрасли стала победа СГАУ в российском конкурсе, стратегическая цель которого - вхождение в 100 лучших вузов мира", - напомнил губернатор.  По его словам, в течение 6 лет вуз получит более 9 млрд рублей для совершенствования своей работы.

Особое внимание уделяется областными властями поддержке учащихся СГАУ. "В 2012 году, когда отмечался юбилей университета, мы учредили  порядка 200 областных стипендий для студентов вуза. В этом году мы удвоили сумму стипендии и значительно увеличили число стипендиатов. Теперь поощряться будут все, кто учится на "отлично" и "хорошо", - объявил глава региона.

В заключение встречи губернатор вручил представителям отрасли региональные награды. Почетные знаки Трудовой Славы получили токарь "ЦСКБ-Прогресс" Владимир Носов и полировщик лопаток ОАО "Кузнецов" Леонид Резенов. Еще пять специалистов получили звание "Заслуженный работник промышленности Самарской области".

Кроме того, 7 представителей предприятий и вузов были награждены грамотой губернатора. По мнению тех, кто получил награды, развитие производства и образования было бы невозможным без активной поддержки властей.

"Сегодня в университете созданы замечательные условия для студентов и молодых ученых. Растет зарплата педагогов, появился стимул для дальнейшего роста, - сказал, обращаясь к губернатору, профессор СГАУ Владимир Куренков. - Я всегда считал себя человеком, который нейтрально относится к власти. Однако с вашим приходом в регионе многое изменилось. Видя ваше внимание к жизни региона, хочется пожелать вам успехов, терпения и здоровья".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4