Губернатор провел совещание по развитию СГАУ

Фото:

В пятницу, 25 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел расширенное совещание по развитию Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева. Участие в беседе приняли не только ректор СГАУ Евгений Шахматов и президент вуза Виктор Сойфер, но и главы других самарских университетов, руководители предприятий авиакосмического кластера в регионе.

Губернатор подчеркнул, что основная цель встречи - ввести в курс дела всех, кто так или иначе может принимать участие в развитии ракетостроения и авиации, а также будет участвовать в продвижении самого СГАУ. Напомним, что университет попал в число 15 вузов страны, которые получат субсидии для вхождения в ТОП-100 мировых вузов. Уже составлена "дорожная карта" мероприятий, которые помогут осуществить задуманное.

Открывая совещание, глава региона рассказал, что на уровне страны принята программа развития авиации, на которую направят 1 трлн рублей. "Но в ней не прописано, какой вуз будет являться базовым. К примеру, атомщики в своей работе будут опираться на МИФИ. А в аэрокосмическом кластере такого опорного университета нет. Им мог бы стать СГАУ", - сказал губернатор.

Он считает, что в течение двух лет самарский университет должен громко заявить о себе, показать уже сейчас свою конкурентоспособность, а также добиться лидерства и стать тем самым базовым вузом для ракето- и самолетостроения. "Так, чтобы никакой другой вуз не мог претендовать на эту роль. Для Роскосмоса СГАУ уже приоритетное учреждение по подготовке кадров, так же, как и для Объединенной авиастроительной корпорации. Теперь нужно добиться признания этого звания и на уровне государства", - сказал губернатор.

Самарский аэрокосмический университет постоянно восполняет дефицит кадров на предприятиях аэрокосмической отрасли. Евгений Шахматов рассказал о конкретных задачах, которые сейчас решает вуз.

"Программа повышения конкурентоспособности продолжает свою работу. Я не знаю ни одного университета, где была бы на практике реализована схема такого тесного взаимодействия с другими вузами и отраслевыми предприятиями. Но этого мало, чтобы попасть в ТОП мировых рейтингов. Сейчас мы планируем интеграцию с другими университетами, а также институтами РАН, привлечение специалистов из-за рубежа. Будет развиваться направление создания виртуальных двигателей и виртуального проектирования производств. Конечно, мы продолжим активно работать и с нашими партнерами. И хотя нашим основным партнером остается "ЦСКБ-Прогресс", мы также сотрудничаем и с предприятиями Объединенной двигательной корпорации", - отметил ректор СГАУ.

Николай Меркушкин подтвердил, что связь вуза с конкретным производственным комплексом действительно уникальна. Кроме того, Евгений Шахматов подчеркнул, что в СГАУ сейчас есть 20 научных направлений, среди них 10 перспективных, из которых в дальнейшем могут вырасти целые научные институты.

Кстати, Виктор Сойфер предложил организовать на базе вуза академический институт распознавания изображений. "Сейчас много разговоров идет о том, что академические институты можно создавать не только при РАН, но на практике еще никто не реализовал эту идею. Мы можем быть первыми", - сказал он собравшимся.

Губернатор подчеркнул, что речь об этом уже шла с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым. "Для создания такого академического института потребуется постановление правительства РФ", - объяснил глава региона.

Кроме того, на встрече было предложено создать научно-технический совет, куда будут входить привлеченные со стороны ученые, академики и зарубежные специалисты. "Китай и Индия занимаются авиакосмической тематикой, думаю, можно кооперироваться с ними. Но есть и европейские страны, к примеру, Швейцария или Словения, которые также будут сотрудничать с нами", - считает Николай Меркушкин.

Ректор СамГУ Игорь Носков предложил также подумать о создании общих для нескольких вузов советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, а также продумать систему взаимодействия между университетами Самары. "Нужно использовать механизмы аутсорсинга для межвузовских связей. К примеру, передавать гранты вместо создания громоздких административных и управленческих надструктур", - рассуждает он.

Николай Меркушкин остановился и на теме руководства СГАУ. "Вуз будет управляться иначе, чем сейчас, система управления будет очень гибкой, в ней каждому найдется свое место. В основном в наблюдательном совете СГАУ будут потенциальные работодатели выпускников этого университета. Именно поэтому для всех присутствующих так важно общее понимание всех задач и целей, стоящих перед нами", - считает губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4