Деятели культуры получили награды от Николая Меркушкина и назвали его народным губернатором

Фото:

В понедельник, 28 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил представителям творческих профессий премии и гранты в области культуры и искусств. Глава региона уверен, что необходимо активно поддерживать область культуры и искусств.

Губернские премии и гранты в области культуры и искусств присуждаются в Самарской области с 2003 года. В этом году премии удостоились 20 деятелей культуры, из областного бюджета на эти цели выделено 3,7 млн рублей. Размер одного гранта составляет не более 250 тыс. рублей.

В торжественной обстановке глава региона поприветствовал присутствующих. "Я считаю, что активно поддерживать область культуры и искусства просто необходимо. К сожалению, часто культура финансируется по остаточному принципу. В последние годы областное правительство уделяло пристальное внимание этой сфере. В губернии выросла заработная плата работников культуры, ее средняя величина составила 18 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата деятелей культуры в соседских регионах находится на уровне 10-12 тыс. рублей", - заявил Николай Меркушкин.

Также глава региона уделил особое внимание предстоящим праздничным событиям. Буквально через несколько дней в Самаре состоится торжественное награждение победителей конкурса "Лучший по профессии". В этом году дипломы получат 57 профессионалов из разных областей области. А в Тольятти наградят лучших молодых специалистов до 30 лет, работающих на различных предприятиях.

Не осталось без внимания и предстоящее торжество, посвященное Дню Победы 9 Мая. Николай Меркушкин рассказал, что в этом году на площади им. Куйбышева в Самаре состоится традиционный парад. В этом году по центральной площади города пройдут танки Т-72, которые оснастят асфальтоходными резиновыми башмаками, чтобы под их тяжестью в 45 т не повредились городские улицы.

Также в этом году на площади будет значительно увеличено количество посадочных мест. "Еще три года назад у нас на параде было оборудовано только 1000 мест, в прошлом - 7 тысяч мест, а в этом мы установим трибуны на 23 тысячи мест. В этом году парад смогут посмотреть намного больше людей. И вас мы приглашаем на парад", - обратился к присутствующим Николай Меркушкин.

Диплом лауреата губернской премии в направлении "Театральное искусство" за многолетнюю творческую деятельность от губернатора принял ведущий мастер сцены ГБУ культуры Самарской области "Самарский театр юного зрителя "СамАрт" Игорь Данюшин.

А обладатель диплома лауреата губернской премии в направлении "Литература" и создатель Самарского Литературного центра В.Шукшина Геннадий Матюхин вручил Николаю Меркушкину почетную медаль Василия Шукшина. "Я с большим удовольствием хочу испортить ваш костюм", - улыбнулся Матюхин и приколол знак отличия на пиджак главы региона.

Геннадий Матюхин поблагодарил Николая Меркушкина за вклад в развитие региона и без ложной скромности назвал его народным губернатором. "Звание "народный губернатор" означает уважение к человеку, который руководит нашим регионом. В какой бы район губернии я ни приехал - все восторженно говорят о Николае Ивановиче. Я сравниваю его с великолепным руководителем области Владимиром Павловичем Орловым, который лично выезжал в районы и смотрел, как идут дела, - привел пример Матюхин. - В Красноармейском районе есть поле, которое до сих пор зовется Орловским. Я думаю, что в будущем имя Николая Ивановича Меркушкина будут носить большие достижения нашей области. Считаю, что Самарская область становится еще более значимой для всей России при его руководстве".

В завершение торжественного приема для всех присутствующих выступили участники всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ансамбль старинной музыки "Альтера Музыка" под руководством лауреата губернской премии Ольги Островской.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4