Диплом ННХТ - залог будущей успешности

В современный период одной из важнейших проблем общества является подготовка кадров. Система формирования человека, его воспитание и обучение - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего.

Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему среднего специального профессионального образования. О роли среднего технического образования в современной экономике можно судить по следующим данным: доля специалистов среднего звена технического профиля составляет в промышленности 32%, в транспорте - 36%, в строительстве - 30%.
При этом рост востребованности специалистов со средним техническим образованием в ведущих отраслях промышленности вызван не только восстановлением масштабов традиционного использования таких кадров, но и изменением технического уровня производства. Именно это определяет принципиальную новизну и практическую значимость современной профессиональной подготовки специалистов среднего звена по месту в экономике, по профильной структуре и по содержанию производственного обучения. Актуальность подготовки обуславливается и тем, что Самарская область удерживает одну из лидирующих позиций в России по производству и добыче нефтепродуктов (второе место - первичная переработка нефти, четвертое место - синтетические смолы и пластиковые массы). Поэтому в губернии сохраняется рост востребованности специалистов со средним техническим образованием для нефтеперерабатывающей промышленности (13,5% в год), который связан как с расширением объемов производства, так и с изменением технического уровня производства, которому могут соответствовать только высококвалифицированные специалисты.
Новокуйбышевск - город нефтепереработки и нефтехимии. Одно из важных направлений развития его ведущих предприятий - исторически сложившаяся взаимосвязь флагманов отрасли и системы профильного образования. В конце лета 1960 г. вместе с завершением строительства основной очереди Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода принято решение о создании Новокуйбышевского нефтехимического техникума. На данном этапе развития структура техникума строится на новых технологиях, с учетом запроса работодателей.
Одним из направлений подготовки специалистов среднего звена является Ресурсный центр, это база для обеспечения качественного нового уровня профессионального образования путем организации сетевого взаимодействия образовательных ресурсов и предоставления для освоения современных производственных технологий в нефтеперерабатывающей отрасли на условиях доступа населения Самарской области.
Учебный комплекс позволяет имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста нефтеперерабатывающей промышленности.
Макеты компактны, а все технологические процессы на них - визуальны. Комплекс позволяет проводить эксперименты, практические работы, осваивать навыки реальной производственной деятельности.
Такие методы работы, как исследовательский, метод проектов, информационно-коммуникативные технологии, - важные в расширении возможностей будущего специалиста.
Одна из инновационных форм обучения - контекстная - служит для трансформации учебной деятельности в профессиональную. У студентов развивается способность грамотно выполнять функциональные задачи и решать проблемы в производственных видах деятельности.
Главный фактор престижности учебного заведения - постоянная взаимосвязь с крупнейшими высокотехнологичными предприятиями города, которые оказывают материальную поддержку, приглашают студентов на совместные мероприятия, гарантируют проведение практики с сохранением стипендии и рабочие места для выпускников. В процессе обучения учитываются все особенности производственной деятельности работодателя. Это обеспечивается опытным педагогическим коллективом. 93% в нем составляют преподаватели высшей и первой категорий, которые овладели техникой синтеза научных знаний при изучении вопросов производственного обучения и специального курса.
Техникум работает в тесном взаимодействии с соцпартнерами: центром занятости, ООО "ННПЗ", ООО "НЗМП", ЗАО "ННК", ООО "Самарапромгазсбыт", ОАО "Приволжнефтепровод", ООО "Самаратрубопроводстрой", НУМП "Водоканал", ООО "Самаранефтегазстрой", ООО "Лига-Сервис", ООО "Энергия", ООО "МНП "Электро", ООО "Новокуйбышевскстроймонтаж", ООО "Амбистрой", ЗАО "ЭКЗА", ООО "Сервис-центр и Автоматика", ООО "Биаксплен", ООО "Сервис центр", ООО "ГСИ-Нефтехиммонтаж", ЗАО НЗВЗ "Волгопромвентиляция", ООО "Ремонтно-механический завод", МБУ "Благоустройство", ООО "Перспектива-Н", ООО "Дом-Авто", ООО "Транзит-строй", СамГТУ.
Новокуйбышевский нефтехимический техникум продолжает оставаться в числе престижных учебных заведений, в котором ежегодно сотни студентов становятся востребованными на рынке труда профессионалами и получают главный базовый курс своей будущей специальности.
Директор ГБОУ СПО "ННХТ", заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, отличник профтехобразования РСФСР Николай Ткачук.
На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4