Николай Меркушкин: "Мы должны быть сильными и независимыми, чтобы защитить себя"

Фото:

Во вторник, 6 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил работников различных отраслей связи с наступающим Днем радио. На торжественную церемонию в самарском театре оперы и балета собралось более 1000 гостей: в зале можно было увидеть работников телекоммуникационных компаний, специалистов в области информационной безопасности, а также сотрудников радио и телевидения.

Открывая встречу, глава региона отметил, что Россия традиционно занимала лидирующие позиции в области телекоммуникаций. "По уровню применяемых технологий и темпу их распространения мы не уступаем ведущим мировым державам. Например, услуга цифрового телевидения появилась в российских регионах уже летом 2007 года, тогда как граждане США увидели его лишь в 2008-м", - привел пример губернатор.

В Самарской области развитию отраслей связи всегда уделялось особое внимание. "Уровень проникновения Интернета в регионе почти вдвое превышает общероссийский. Неслучайно мы являемся лидером в ПФО по числу граждан, зарегистрированных на Едином портале госуслуг", - сообщил губернатор.

Хороший показатель достигнут и за счет привлечения в интернет-среду людей старшего поколения. В ноябре 2013 г. самарский проект "Электронный гражданин" стал победителем  всероссийского конкурса "Информационные технологии для старшего поколения". Проект реализуется в регионе уже не первый год и помогает пенсионерам, безработным и малообеспеченным гражданам овладеть базовыми компьютерными навыками.

Среди передовых отраслей региона губернатор выделил IT-медицину. "Недавно Самарский государственный медицинский университет стал победителем конкурса Минсвязи РФ по созданию прорывных исследований в области IT-медицины. Только на разработки нашим специалистам выделяется около 280 млн рублей. Уже  есть опытные образцы. Надеюсь, на выходе мы получим уникальные технологии и продукты, которые будут востребованы не только у нас, но и за рубежом", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

Отдельно губернатор остановился на экономической привлекательности информационного бизнеса. "Объем доходов от услуг связи, оказанных в Самарской области в 2013 г., составил 30 млрд рублей, из них 18 млрд руб. приходится на услуги, оказанные населению. Последний сегмент по сравнению с 2012 г. вырос на 4,9 %", - пояснил он.

Губернатор также подчеркнул, что несмотря на бурное развитие сферы услуг, приоритетным для  страны и региона является реальный сектор. "Учитывая непростую ситуацию на Украине, а также недавние заявления Европы и США, становится понятно, что России нужны свои программы и технологии. Важно не просто расширять сферу услуг, основываясь на импортных схемах и чипах, но и делать свой российский продукт. Мы должны быть независимыми и сильными, чтобы защитить себя", - призвал Николай Меркушкин.

Наряду с губернатором связистов поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "В Самарской области телекоммуникационная отрасль имеет богатую историю. Здесь работают профессиональные люди, которые делают нашу жизнь мобильной и прогрессивной", - подчеркнул спикер. 

После приветственного слова глава региона перешел к церемонии награждения. 21 представитель телекоммуникационной сферы получил награды из рук Николая Меркушкина. Трое из них были удостоены звания "Заслуженный работник связи и информатизации Самарской области" - это начальник Похвистневского межрайонного центра технической эксплуатации  ОАО "Ростелеком" Алексей Антонов, руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Евгений Лёвин, а также специалист антенно-мачтового цеха "Самарского областного радиовещательного передающего центра" Александр Рудаков.

Последний, получая награду, обратился к губернатору и коллегам с небольшой речью: "На каком бы месте ты не находился, работать нужно добросовестно и хорошо. Сегодня Россия поднялась с колен, она должна и дальше укрепляться. С такими руководителями, как Николай Иванович Меркушкин, мы будем идти только вперед", - сказал он.

В заключение губернатор еще раз поздравил всех присутствующих с Днем Радио и наступающим Днем Победы: "В этом году на площади им. Куйбышева будет замечательный парад. С удовольствием приглашаю на него всех присутствующих".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1