Губернатор обсудил с ректорами вузов перспективы развития высшего образования в регионе

Губернатор обсудил с ректорами вузов перспективы развития высшего образования в регионе Губернатор обсудил с ректорами вузов перспективы развития высшего образования в регионе
Фото:

Во вторник, 20 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководством ведущих самарских вузов: президентом СГАУ Виктор Сойфером, ректором СамГМУ Геннадием Котельниковым и ректором СГЭУ Габибуллой Хасаевым. Главной темой обсуждения стали перспективы развития высшего образования в Самарской области.

В частности, глава региона и ректорат обсудили дальнейшее укрепление позиций аэрокосмического университета в топ-14 лучших вузов России. Напомним, главной целью СГАУ является попадание в сотню лучших вузов мира к 2020 году. Активную поддержку в этом оказывает правительство РФ.

Одним из обязательных условий развития СГАУ является наличие Центра одаренных детей. Об этом Николай Меркушкин говорил в своем первом послании. Не обошел глава региона эту тему и в послании 2014 года. Напомним, в конце декабря губернатор поручил областному министерству образования в течение месяца представить четкую концепцию Центра. В ходе совещания обсуждались конкретные предложения, связанные с созданием Центра.

Еще одной темой обсуждения стали перспективы создания инновационного центра со студенческим кампусом "Гагарин-центр", который расположится рядом со стадионом в поселке Радиоцентр. В прошлогоднем послании Николай Меркушкин поручил региональному правительству, совету ректоров вузов и средних специальных учебных заведений детально проработать формирование учебного комплекса:

"Необходимо четкое понимание, как будет произведена горизонтальная интеграция вузов области, чтобы инновационный и научно-образовательный конвейер не прекращал свою работу. В ближайшее время специально для изучения этого вопроса планируется визит министра образования РФ Дмитрия Викторовича Ливанова, и к его приезду все вопросы должны быть детально проработаны", - подчеркнул губернатор.

Для решения всех поставленных задач необходима более активная работа с талантливой молодежью, уверен глава региона. По мнению губернатора, вузам надо вести предметную работу над тем, чтобы привлекать молодежь из других регионов. И здесь уже наметилась устойчивая позитивная тенденция.

"В 2014 г. более чем на треть по сравнению с 2013 годом возросло число студентов из других регионов. Сейчас у нас учатся 4 тыс. студентов из других областей. Еще более 1200 студентов приехали к нам из 52 стран мира. Уехали же получать образование за пределы Самарской области на 10% меньше, чем в 2013 году", - сказал глава региона.

Также на совещании была затронута тема тесного взаимодействия промышленных предприятий области с вузами. "Если мы не сделаем этого, то безнадежно отстанем. Обстановка такая, что никто не хочет делиться с нами технологиями и, если мы не будем создавать условий для образования, думать о будущем, то мы попросту утратим конкурентоспособность", - отметил губернатор.

В пример он привел взаимодействие СГАУ и РКЦ "Прогресс". Тесные рабочие контакты вуза и ракетно-космического центра являются надежной основой для динамичного развития всего аэрокосмического кластера Самарской области, уверен глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1