Виктор Кузнецов: "В структуре объединенного вуза сохранятся все образовательные подразделения СГАУ и СамГУ"

Виктор Кузнецов: "В структуре объединенного вуза сохранятся все образовательные подразделения СГАУ и СамГУ" Виктор Кузнецов: "В структуре объединенного вуза сохранятся все образовательные подразделения СГАУ и СамГУ"
Фото:

В среду, 24 июня, глава региона Николай Меркушкин провел заседание рабочей группы по объединению самарских вузов, где обсуждался подписанный 22 июня министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым приказ о слиянии СамГУ и СГАУ. Итоги заседания в комментариях Волга Ньюс подвел советник губернатора Самарской области, ответственный секретарь рабочей группы по объединению вузов Виктор Кузнецов.

Комментируя итоги заседания рабочей группы, Виктор Кузнецов остановился на одном из ключевых моментов обсуждения - структуре объединенного вуза. "Рабочей группой принято решение о том, что все существующие образовательные подразделения СГАУ и СамГУ с их нынешним названием и составом в полном объеме сохранятся в объединенном университете. При этом структура современного вуза, - подчеркнул Виктор Кузнецов, - не есть что-то данное раз и навсегда, она мобильна и зависит от требований времени и готовности самого вуза к инновациям".

Основной тренд структурных изменений, которые ожидаются в объединенном университете, - это преобразование факультетов в институты. В СГАУ уже пять из девяти факультетов приобрели статус институтов.

"Их основное отличие от традиционных факультетов - в том, что на факультетах учебная нагрузка является основной, а занятия наукой - по сути дела, факультативными, - пояснил Виктор Кузнецов. - Например, сейчас в самарском госуниверситете молодой ассистент обязан провести около 900 часов учебных аудиторных занятий в год. Я сам был ассистентом и прекрасно понимаю, что при такой нагрузке на науку просто может не остаться ни времени, ни сил".

В институтах ситуация другая: деятельность сотрудников регулируется  индивидуальными контрактами эффективности, при которой основная нагрузка сотрудников - это занятия наукой, а если необходимо прочитать спецкурс или провести какие-либо другие занятия, то это может быть и 300 или 200 академических часов.
"Эта форма наиболее адекватна в национальном исследовательском университете, в котором научная и образовательная деятельность - это, по сути, одно и то же", - уверен советник губернатора. Но это вопрос еще не сегодняшнего дня. До такой формы организации еще необходимо дорасти, нужно иметь необходимый объем контрактов на НИОКР на уровне не ниже 1 млн рублей в год на сотрудника.

Еще один ключевой вопрос, затронутый на заседании, - название нового самарского научно-образовательного центра. Был предложен рабочий вариант - "Самарский национально-исследовательский университет имени академика С.П.Королева".

"В рамках этого названия четко сформулирован принцип, озвученный губернатором: хотя юридически это присоединение одного вуза к другому, по факту это не присоединение, а объединение двух равноценных вузов в рамках одного крупного и  сильного вуза", - подчеркнул Виктор Кузнецов.

В ближайшее время будет официально опубликован уже подписанный приказ министерства образования и науки РФ по поводу объединения самарских вузов, также его получат СГАУ и СамГУ.

"Уже сейчас известно, что до 31 октября 2015 года должен быть утвержден новый устав объединенного университета, в котором будет окончательно закреплено его название. Все переходные процедуры, которые происходят в ходе реорганизации юридических лиц, должны быть завершены в течение года", - сказал Виктор Кузнецов.

"Многих сейчас волнует вопрос: что будет с процедурой поступления в этом году? Планы приема в СГАУ и СамГУ на 2015 год уже сформированы, и прием будет осуществляться в два вуза параллельно по тем специальностям, которые сейчас представлены", - пояснил советник губернатора.

Он добавил, что те абитуриенты, которые поступают сейчас в СГАУ и СамГУ, в следующем году продолжат учебу уже в объединенном университете. Также в следующем году выпускники нынешних госа и аэрокоса получат дипломы Самарского национально-исследовательского университета имени Королева - в том случае, конечно, если министерство образования и науки РФ утвердит такое название.

Виктор Кузнецов добавил, что сейчас в сфере образования идет жесткая конкуренция - за ресурсы, студентов и контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "В таких условиях Самарской области необходим мощный объединенный вуз, обладающий серьезной репутацией и готовящий квалифицированные кадры", - подчеркнул советник губернатора.

Он напомнил: на заседании рабочей группы ректор СГАУ Евгений Шахматов говорил, что недавно посетил космодром Восточный. Там строится наукоград "Циолковский", где будут требоваться специалисты самых разных направлений - от инженеров космической робототехники и до  преподавателей средних учебных заведений. Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассчитывает на то, что объединенный университет сможет готовить полный перечень специалистов в том числе и для наукограда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5