Руководство "Крыльев Советов" полностью заменит поле стадиона "Металлург"

Руководство футбольного клуба "Крылья Советов" решило полностью заменить поле стадиона "Металлург" в рамках подготовки к ЧМ-2018, сообщает "Самарское обозрение". Это вынужденный шаг, обусловленный позицией совместной комиссии Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги относительно закрытия газона самарского "Металлурга".

Напомним, 1 декабря на заседании комиссии РФС и РФПЛ по допуску футбольных полей было выявлено, что дренажная система газона "Металлурга" не справляется с обильными осадками, травяной покров неравномерный, а при нагрузках трава вырывается вместе с дерном. Эти недостатки стали причиной недопуска футбольного поля ко всем официальным матчам. Руководству стадиона даны рекомендации заменить дренажную систему, выровнять и уплотнить поверхность, а также воздержаться от регулярных тренировок.

Отвечая на вопрос, почему после реконструкции поля, проведенной лишь три года назад, газон подпал под дисквалификацию, председатель совета директоров ПФК "Крылья Советов", министр спорта Дмитрий Шляхтин ответил, что его следует переадресовать предыдущему руководству клуба, в частности, к экс-генеральному директору ПФК "Крылья Советов" Денису Маслову.

"Инспектирование показало, что из-за большой засыпки глины со временем образовался глиняный замок, который не дает уходить воде и нормально работать дренажу. Почему так было сделано - нам неизвестно. Сейчас по контракту с компанией-исполнителем мы не можем предъявить претензий, потому как акт о принятии выполненных работ был подписан. Такое же отвратительное поле и на тренировочной базе "Крыльев" на ул. Шушенской - там просто нет качественного газона", - отметил Шляхтин.

Состояние поля "Металлурга" уже не раз оказывалось в центре скандала. В прошлом году издание писало об отмене домашних матчей "Крыльев" из-за неготовности газона. Тогда бывший генеральный директор "Крыльев" Денис Маслов сетовал на погодные условия, уверяя, что все необходимое было сделано. В адрес Маслова из-за тех событий звучало немало нареканий, поскольку именно в период его руководства в 2012 г. осуществлялась реконструкция стадиона. Ее проводила группа компаний "Спортгазон", на обслуживании которой с того времени до сих пор находится самарское поле. По информации "СО", ежемесячно футбольный клуб платит этой организации за обслуживание двух полей ("Металлург" и база на ул. Шушенской) 500 тыс. рублей. В ведомстве этот парадокс объясняют тем, что замена дренажной системы в условия договора не входит, а единственный выход из сложившейся ситуации - полностью реконструировать поле, что требует времени и существенных расходов.

На прошлой неделе руководство ФК "Крылья Советов" решило реконструировать поле "Металлурга" и тренировочной базы "Крыльев" в рамках ранее утвержденной государственной программы Самарской области "Подготовка к проведению в 2018 г. чемпионата мира по футболу". "Соответствующие мероприятия программы были включены до запрета РФПЛ, таким образом, дополнительных трат они не потребуют", - пояснили в пресс-службе минспорта.

Планируется полностью перестелить дренажную систему и заменить систему подогрева нового природного газона. На эти работы, согласно данным программы, планируется получить из федерального бюджета 47 млн руб. ("Металлург") и 50 млн руб. (база "КС"). Мероприятия пройдут в рамках подготовки футбольных полей к ЧМ-2018 в летний период - во время проведения чемпионата Европы-2016.

Теоретически может получиться так, что первую домашнюю игру с "Ростовом" "Крыльям" придется провести на резервном стадионе в Саранске. Шляхтин отмечает, что это будет зависеть от погодных условий.

"Сейчас никто на этот вопрос не ответит. Газон "Металлурга" накроют пленкой, он будет отдыхать до января. Подогрев включат в феврале, чтобы трава начала расти. Здесь, конечно, важно, чтобы специалисты очень внимательно следили за его состоянием, качественно провели комплекс необходимых работ. При хорошем развитии ситуации перед возобновлением чемпионата останется только постричь газон, чтобы можно было играть (если не будет проливных дождей или сильных снегопадов). С тем газоном, который нам достался в наследство, единственный наш вариант - поддерживать его в более или менее нормальном состоянии и рассчитывать на отсутствие сильных осадков, которые могут стать непосильной нагрузкой для поля и дренажа", - констатирует министр спорта Самарской области.

В руководстве "Крыльев Советов" сказали, что сейчас проведен весь комплекс прописанных комиссией работ, о чем они письменно отчитались в РФПЛ.

"Сейчас на поле можно смело играть. Оно в шикарном состоянии - сухое, зеленое, ровное, поскольку, несмотря на декабрь, на дворе нет снега и дождя", - резюмировал генеральный директор ПФК "Крылья Советов" Виталий Шашков.

Вопрос о снятии запрета на домашние игры "Крыльев" на "Металлурге" к 1 марта будет решаться комиссией, которой предстоит принимать все "домашние" поля перед началом второй половины чемпионата.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3