Николай Меркушкин встретился с делегацией Западно-Казахстанской области

Фото:

В пятницу, 10 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с официальной делегацией Западно-Казахстанской области республики Казахстан во главе с акимом региона Нурланом Ногаевым. За круглым столом собрались члены правительства двух субъектов. Темой для обсуждения стало всестороннее взаимодействие Самарской и Западно-Казахстанской областей.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Обмениваясь приветствиями, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества двух регионов в самых различных направлениях. Затронули участники совещания и тему, далекую от экономики. Присутствующие поздравили друг друга с успехами спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. "Мы просто обязаны общаться, это обусловлено и географическим положением, и сложившимися традициями", - подчеркул Нурлан Ногаев.

Основными сферами для совместной работы нашего региона и Казахстана станут агропромышленный комплекс, промышленность, в том числе нефтехимическая, а также логистика. По словам Николая Меркушкина, в последние 15-17 лет наблюдалось серьезное развитие экономики Казахстана. На территории республики, в том числе Западно-Казахстанского акимата, существует опыт, который Самарскому региону можно было бы перенять. "К примеру, там серьезно занимаются мясным животноводством - серьезные успехи сделаны в части разведения крупного рогатого скота", - заявил губернатор.

В свою очередь Нурлан Ногаев пояснил, что о возможностях Самарской области акимат расскажет казахским бизнесменам. В частности, речь пойдет и об особой экономической зоне, расположенной в Тольятти, коллег из Казахстана заинтересовали налоговые льготы, которые предоставляют для резидентов проекта.

Итогом обсуждения стало подписание протокола мероприятий о реализации соглашения между правительствами двух регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 гг. Николай Меркушкин и Нурлан Ногаев подписали четыре экземпляра протокола, после чего скрепили договор крепким рукопожатием.

Сегодня Казахстан - один из десяти важнейших стран-партнеров нашей губернии. Самарский регион экспортирует в республику более 60 товарных групп продукции, импортирует оттуда более 20. Динамично развивается и инвестиционное сотрудничество - ряд самарских компаний имеют подразделения в Казахстане, в Самарской области работают пять совместных российско-казахских предприятий.
Первый договор о совместной работе на межрегиональном уровне был подписан в 2002 г. Последняя встреча органов исполнительной власти Самарской и Западно-Казахстанской областей, где было принято аналогичное соглашение, произошла в 2010 г. в Большечерниговском районе.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2