Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018"

Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018" Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018"
Фото:

В пятницу, 2 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, открывая форум народного единства, озвучил решение о смене места расположения стадиона, который будет построен в Самаре к Чемпионату мира 2018 года.

Изначально планировалось, что стадион будет расположен на стрелке рек Волги и Самары. Теперь же, как сообщил Николай Меркушкин, стадион будет построен на территории Радиоцентра - в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и Демократической. Площадь участка составит 27 га, а сам стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд рублей.

"Мы были вынуждены принять решение, что стадион к Чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волги и Самары, а в поселке Радиоцентр. Это был очень непростой вопрос. Я обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, направлено письмо в правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры", - заявил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. "Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область", - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. "Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка - это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, 2 ноября также состоялась встреча руководства Самарского региона со специалистами мэрии города Штутгарта (Германия), на которой обсуждались вопросы подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Штутгарт шесть лет назад был городом-организатором мирового первенства. Футбольный чемпионат мира в 2006 г. в Германии был признан одним из самых успешных в истории мировых чемпионатов. В регионе изучили опыт немецких проектировщиков, организаторов чемпионата, поскольку ровно через шесть лет в Самару тоже придет большой футбол.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2