В FIFA одобрили перенос места строительства стадиона в Самаре

От первоначальной идеи строительства стадиона в районе Самарского речного порта на стрелке рек Волги и Самары было решено отказаться От первоначальной идеи строительства стадиона в районе Самарского речного порта на стрелке рек Волги и Самары было решено отказаться
Фото:

В понедельник, 17 декабря, FIFA и Оргкомитет "Россия-2018" одобрили заявку Самары на перенос места строительства стадиона, который примет матчи чемпионата мира по футболу-2018.

Напомним, от первоначальной идеи возведения этого спортобъекта в районе Самарского речного порта на стрелке рек Волги и Самары было решено отказаться. Необходимость укрепления береговой линии в связи с возможным появлением стадиона в этом месте значительно увеличила бы итоговую стоимость проекта.

По новому плану футбольная арена будет построена в районе Радиоцентра в северной части города. Новая площадка позволит развивать инфраструктуру, обеспечит транспортную доступность и даст дополнительный импульс развитию этой части Самары.

"Используя российский и зарубежный опыт, мы можем построить вокруг футбольной арены всю необходимую инфраструктуру: парковки, подъезды и многое другое. Мы планируем возвести рядом микрорайон с экономжильем и всей социальной инфраструктурой, где будут размещены универсальные спортивные центры, зоны отдыха и конференц-холл для проведения значимых для города и области мероприятий. Таким образом, эта территория станет спортивно-оздоровительным ядром Самары, новым притягательным центром для проживания и отдыха самарцев и гостей региона", - отметил преимущества нового места строительства стадиона губернатор Николай Меркушкин.

Будущая арена станет домашней для местного футбольного клуба "Крылья Советов", который многие годы является достойным участником российской Премьер-лиги. "Чемпионат мира открывает перед регионом уникальные возможности. Новые, современные футбольные арены просто необходимо строить, учитывая исторически сложившийся интерес к футболу в каждом отдельно взятом регионе, а в Самарском - особенно", - рассказал генеральный директор ПФК "Крылья Советов" Денис Маслов.

Перенос площадки для будущей арены не скажется на сроках ее возведения. К концу 2012 г. завершится подача заявок на конкурс по проектированию этого объекта, а с 2013 г. начнутся проектные работы.

"FIFA поддержала инициативу Самары по переносу места строительства в район Радиоцентра. Новое расположение подобрано с учетом планов по развитию города и позволяет обеспечить наследие турнира на многие годы вперед. Этот принцип заложен в основу подготовки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018", - заявил генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6