Губернатор и ректоры ведущих вузов обсудили перспективы создания федерального университета

Губернатор и ректоры ведущих вузов обсудили перспективы создания федерального университета Губернатор и ректоры ведущих вузов обсудили перспективы создания федерального университета
Фото:

В среду, 27 февраля, в здании областного правительства состоялось совещание губернатора Николая Меркушкина с ректорами ведущих самарских вузов и представителями профильных министерств. Главной темой совещания стали перспективы создания в регионе федерального университета.

Стоит отметить, что располагаться он будет на территории Радиоцентра, в непосредственной близости от будущего футбольного стадиона. Предполагается, что на территории университета построят современный кампус и научные лаборатории.

"В настоящий момент у нас есть предложения от совета ректоров, личные предложения от руководителей вузов. Естественно, предложения друг от друга отличаются, но эти различия непринципиальные", - отметил в своем вступительном слове Николай Меркушкин.

Губернатор пояснил, что сейчас научное сообщество региона должно как можно быстрее прийти к общему пониманию создания федерального университета, выработать концепцию, которая будет одобрена федеральным правительством и лично президентом страны. "В настоящий момент переговоры ведутся на разных уровнях. Я уже разговаривал с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Дмитрий Ливанов наш подход поддержал и ждет от нас конкретных предложений о структуре создаваемого вуза", - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, власти и научному сообществу нужно найти те подходы, которые будут интегрированы в систему высшего образования и не будут сверхзатратными, тогда в регионе появится возможность создать высшее учебное заведение такого уровня.

По мнению председателя Совета ректоров Самарской области, руководителя Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова, в создании федерального университета на территории региона есть свои плюсы. "Для федеральных университетов предусмотрены очень большие средства, которые будут направлены на получение нового оборудования, новых технологий, повышение зарплаты и условий работы. Это очень важно для развития науки", - подчеркнул Котельников.

Кроме того, по мнению Котельникова, в преддверии Чемпионата мира по футболу организация федерального университета позволит сформировать в регионе мощный инновационный комплекс.

Напомним, с идеей создания федерального университета выступил в ходе декабрьского послания областному парламенту и жителям региона Николай Меркушкин. Основание в губернии вуза федерального уровня уже было поддержано учеными с мировым именем.

В частности, в середине февраля Самарскую область с рабочим визитом посетил проректор по инновационной деятельности Московского инженерно-физического института Николай Каргин. "Я считаю, что у Самарской области очень высокий научный потенциал. Однако сейчас многие вузы работают разобщенно, а это не совсем верно. Вузы должны объединять свой научный потенциал и максимально его использовать", - заметил тогда Каргин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3