Самарская область укрепляет деловые связи с Республикой Польша

Глава региона выразил благодарность польской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Войцехом Зайончковски за проявленную инициативу проведения такой встречи в Самарской области Глава региона выразил благодарность польской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Войцехом Зайончковски за проявленную инициативу проведения такой встречи в Самарской области
Фото:

В четверг, 14 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе рабочей встречи с делегацией посольства Польши обсудил перспективы сотрудничества в рамках подготовки к проведению в регионе мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года.

Глава региона выразил благодарность польской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Войцехом Зайончковски за проявленную инициативу проведения такой встречи в Самарской области. Отметим, что польская делегация прибыла в Самару в рамках визитов в регионы, отобранные для проведения игр чемпионата.

Дело в том, что Польша уже имеет опыт организации мероприятия такого уровня - в прошлом году Польша также принимала чемпионат. "Мы знаем о том, что работа по подготовке к чемпионату, проведенная в Польше, была признана более чем удовлетворительной. Сегодня перед нами тоже стоят очень серьезные задачи, и если нам удастся найти точки соприкосновения, мы будем рады сотрудничеству", - заявил Николай Меркушкин.

Войцех Зайончковски в ответ также поблагодарил губернатора за оказанный прием и подчеркнул, что обмен опытом должен касаться не только подготовки к проведению спортивного мероприятия, но и последующего использования инфраструктуры, которая будет создана. Польские коллеги сообщили и о том, что готовят конференцию по теме возможностей, открываемых чемпионатом мира, и пригласили Самарскую область принять в ней участие.
Также Войцех Зайончковски отметил, что грядущий чемпионат - не единственный повод для сотрудничества. "Здесь возможности гораздо шире. Чемпионат по футболу, прошедший в Польше, и грядущий в России - это почва для налаживания бизнес-связей", - отметил он. В частности, он подчеркнул необходимость расширения торговых связей. Польские партнеры готовы реализовать на территории Самарской области ряд инвестиционных проектов.
"Мы будем всячески поддерживать приход современного бизнеса и привлечение иностранных инвестиций на территорию региона, - заверил Николай Меркушкин. - Причем Самарская область - это мощный транспортный узел, имеющий выходы на другие территории".

Губернатор добавил, что самарский бизнес также должен получить возможность работать в Польше, а также иметь через нее выход на другие европейские государства. Войцех Зайончковски сообщил и о том, что Польша не первый год проводит форум регионов России, который является хорошей возможностью для поиска деловых партнеров. Николай Меркушкин принял приглашение к участию в этом мероприятии.

Стоит отметить, что торгово-экономические связи Польши и Самарской области в последние годы были значительно диверсифицированы. Так, регион поставляет в Польшу минеральное топливо, алюминий, удобрения, промышленное оборудование, а импортирует оттуда химическую продукцию, изделия из черных металлов и пластмассы, промышленное оборудование.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31