Губернатор Николай Меркушкин оценил ситуацию в поселке Нагорный

Фото:

В среду, 19 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин вновь прибыл в оперативный штаб по ликвидации ЧС в Чапаевск, а затем посетил поселок Нагорный, где лично оценил ситуацию и пообщался с жителями, которые пришли в свои дома проверить сохранность имущества и взять предметы первой необходимости.

Глава региона проехал по улицам поселка, остановился у одного из жилых домов, где были люди. Местные жители рассказали, что их пустили на территорию поселка на время - забрать необходимые вещи и закрыть окна.

На вопрос о сроках, когда будет снят режим ЧС и люди смогут вернуться в свои дома, губернатор сообщил, что если стабильная ситуация сохранится, то утром 20 июня такая возможность появится.

Также глава региона подчеркнул, что 20 июня все пострадавшие смогут получить компенсации в размере 10 тыс. рублей. Сумма материальной помощи раненым и семье погибшего будет определена дополнительно в максимально короткие сроки.

Напомним, сегодня состоялось селекторное совещание с президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которого были обсуждены вопросы помощи пострадавшим и восстановления пострадавшего жилого фонда.

Николай Меркушкин сообщил: "Президент дал поручение до конца дня полностью определить размер нанесенного ущерба и выяснить, понадобится ли области помощь федерального центра. Мы уже приняли решение о выделении из областного бюджета по 10 тыс. руб. всем пострадавшим. Восстановление пострадавшего жилого фонда, выбитых дверей и окон также будет производиться за счет государства".

С утра 19 июня уже начались работы по восстановлению жилого фонда. В домах вставляют выбитые окна и двери. Всего в поселке пострадало около 30% домов. Восстановительные работы будут завершены в течение двух-трех дней. Всего на ремонтные работы будет выделено до 150 млн руб. из областного бюджета.

По данным МЧС России (на 15:00), завершены работы по обследованию пос. Нагорный, к которым привлекались специалисты, кинологи и роботизированный комплекс по обезвреживанию ВОП БРОКК-110 МЧС России. Из Раменского (Москва) в Самару прибыл самолет Ил-76 МЧС России со спасателями 179 СЦ, мобильным госпиталем и врачами отряда "Центроспас".

В настоящее время в пунктах временного размещения остаются 104 человека (в том числе 17 детей). По предварительным данным, за медицинской помощью обратился 41 человек, из которых 10 госпитализированы.

Осуществляется комплекс мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-восстановительных работ с применением робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов.

Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1,5 тыс. человек и более 230 единиц техники, в том числе восемь воздушных судов, два пожарных поезда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30