Кросс нации пройдет на самарской набережной

В воскресенье, 22 сентября, жители Самарской области выйдут на старт всероссийского легкоатлетического забега – Кросса нации. По предварительным подсчетам, около 10 тыс. человек побегут кросс в Самаре, по области число участников достигнет 20 тысяч. Старты в рамках Кросса нации пройдут также в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани и в других городах и районах губернии.

Кросс нации проводится в России с 2004 г. и является одним из самых массовых легкоатлетических мероприятий в нашей стране, а может быть, и в мире. В этом году всероссийский день бега будет отмечаться в юбилейный 10-й раз. Забеги будут организованы на территории 80 регионов страны, и в общей сложности в них примут участие около 800 тыс. профессиональных спортсменов и любителей спорта.

"Цель проведения Кросса нации – вовлечь в соревнования как можно больше спортсменов, детей, жителей города и области, - поделился президент областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук. – Участники смогут увидеть рядом с собой знаменитых спортсменов, которые защищают честь Самарской области и России на различных соревнованиях. И кто-то из детей после этих стартов придет заниматься в секцию легкой атлетики". По его словам, в Кроссе нации примут участие многие известные спортсмены губернии, в том числе участники Универсиады-2013 Юрий Чечун и Наталья Новичкова.
Для участников моложе 2000 года рождения предусмотрена дистанция длиной 2 тыс. м. Массовый забег пройдет на 4 тыс. м. Те, кто регулярно занимается бегом, в том числе профессиональные спортсмены, стартуют на 8 тыс. и 12 тыс. м.
Из-за установившейся в областном центре дождливой погоды забеги были перенесены с лыжной базы "Чайка", принимавшей Кросс нации в предыдущие годы, в центр города – на набережную. Старт будет проводиться от бассейна СКА (ЦСК ВВС) с 11:30. Дистанция пройдет по Волжскому проспекту до Ладьи и обратно. С утра до 15 часов будет ограничено движение на прилегающих улицах. Парковка для участников кросса предусмотрена у Дворца спорта на ул. Молодогвардейской.
Руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин рассказал, что в рамках Кросса нации состоится еще и ВИП-забег. "Члены органов исполнительной власти, депутаты, представители городской администрации и думы, ветераны выйдут на дистанцию 2014 м в поддержку Олимпиады в Сочи. Это уже стало традицией и на Кроссе нации, и на лыжне России, - поделился он. – Также принято решение провести флешмоб в поддержку проведения в нашем городе чемпионата мира-2018 по футболу. Все желающие смогут принять участие в конкурсе по набиванию мяча в течение 2018 секунд. Мы не хотим ставить рекорды, а хотим привлечь внимание молодежи к тому, что им предстоит принимать чемпионат мира в нашем городе - в качестве работников или волонтеров".
На Кросс наций приглашаются не только те, кто хочет пробежаться, но и болельщики. Для них предусмотрена работа интерактивных площадок, выставка оружия, тир, показательные выступления различных спортивных федераций. Будет работать и детская площадка. "Наш формат – большой спортивный семейный праздник. Интересно будет всем, - сказал Дмитрий Чесалин. - Представляете: в этот день вся страна будет объединена спортом. Мы всех приглашаем выйти на старт. А если вы предпочитаете другие виды спорта, приходите просто поддержать других".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6