В Самаре отпраздновали осенний праздник "Сэмбелэ"

В Самаре 20 октября состоялся ежегодный областной татарский праздник "Сэмбелэ", на который собралось множество гостей, но в первую очередь это труженики села: механизаторы, водители, индивидуальные предприниматели, руководители крестьянских фермерских хозяйств из районов самарской губернии.

В Самаре отпраздновали осенний праздник "Сэмбелэ" В Самаре отпраздновали осенний праздник "Сэмбелэ"
Фото:

Сэмбелэ всегда был символом осени, символом окончания полевой страды. Корни праздника уходят в глубокую древность, но возрождение традиции началось не так давно, в 2000 году. И с тех пор каждый год в октябре татарские общественные организации собираются в областном центре, чтобы чествовать и награждать лучших тружеников сельского хозяйства. Возрожденный праздник как-то сам собой перестал быть только татарским – на него приезжают представители разных национальностей, а со сцены участников торжества приветствуют на двух языках – татарском и русском.

Перед собравшимися во Дворце культуры им. Литвинова выступил народный ансамбль из с. Старое Ермаково "Ак каен", каждый номер которого был очень тепло встречен зрителями, также был показан спектакль Камышлинского татарского народного театра "Четыре жениха для Диляфруз" по пьесе классика татарской драматургии Туфана Миннуллина.

Особый колорит в подобные мероприятия добавляют ярмарка декоративно-прикладного творчества и возможность продегустировать национальные блюда. И это все стало частью нынешнего праздника "Сэмбелэ". Неподдельный интерес публики вызвала I областная выставка фотоконкурса "Татарский акцент", учредителем которого выступили Самарское областное татарское общество "Туган тел" и некоммерческая организация "Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области". Фотоконкурс, в котором приняли участие люди самых разных возрастов и профессий, был специально приурочен к празднику "Сэмбелэ", и в дальнейшем его планируют сделать постоянным.

Приехавших на праздник со всех районов Самарской области от имени губернатора Николая Меркушкина приветствовала консультант управления национальной и конфессиональной политики Вера Алексеева. Она пожелала труженикам сил и желания также плодотворно трудиться на благо всех жителей губернии, отметив, что этот праздник особый. Он важен не только тем, что сохраняются традиции и обычаи татарского народа, но и тем, что повышается престиж аграрных профессий, это праздник, который связывает людей разных поколений, сельских жителей и горожан.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3