Губернатор: "Иверский монастырь является величайшей ценностью для всего Поволжья"

Во вторник, 14 апреля, глава региона Николай Меркушкин посетил Иверский женский монастырь. Сегодня для его обитателей и прихожан особый день - престольный праздник Иконы Божией Матери "Иверская".

Это одна из самых почитаемых в православии икон - именно ей самарский монастырь обязан своим названием. Он был заложен в 1850 году, первоначально как община сестер милосердия. Назвать общину Иверской попросила купчиха из Елабуги Екатерина Марихина, пожертвовавшая фамильную икону Божией Матери "Иверская" в золотой ризе.

В 1919 г. монастырь как религиозный институт был закрыт. А в середине 20-х власти решили создать на его территории “рабочий городок” для тружеников Жигулевского пивзавода и Самарской ГРЭС. Были разобраны колокольня и пятикупольный храм, другие строения, снята ограда монастыря.

В 1990-е гг. ситуация в корне изменилась - монастырь решили возродить, передав РПЦ уцелевшие здания. Сейчас монастырский комплекс восстанавливается.

О том, как идет его благоустройство, губернатору рассказала игуменья монастыря матушка Иоанна, она показала главе региона основные строения и провела его в помещение храма, где Николай Меркушкин принял участие в пасхальном богослужении.

После этого глава региона вместе с прихожанами прошел крестным ходом по территории монастыря. "Я поздравляю настоятельницу, всех сестер и сподвижников. Вы делаете огромное дело. Шаг за шагом вы обустраивали монастырь, расположенный в центре миллионного города. Он является величайшей ценностью не только для Самары, но и для всего Поволжья", - обратился  губернатор к духовенству. - Я искренне кланяюсь вам за ваши труды. Мы будем всячески помогать в ваших начинаниях: то, что сейчас строится, должно быть завершено, чтобы люди приходили в Иверский монастырь и радовались".

В качестве подарка губернатор преподнес настоятельнице монастыря картину с изображением старой Самары. Матушка Иоанна поблагодарила губернатора за внимание, уделяемое обители, и пожелала помощи Божией во всех государственных делах.

14 апреля произошло еще одно значимое событие - в этот день родился Владыка Сергий, митрополит Самарский и Сызранский. "Вы - человек, который отдает всего себя, чтобы Епархия и Самарская земля процветали. Желаю новых успехов в позитивных созидательных деяниях на Самарской земле", - обратился к Сергию губернатор. Он вручил Владыке памятные подарки: гравюру с изображением Самары, а также часы.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Сергий выступил с торжественной проповедью: "Сегодня большой и светлый праздник, который наполняет сердце каждого человека радостью. Все наносные идеологические веяния угасают, а Бог остается непреложен. Он дал нам возможность изменить свою жизнь".

Обращаясь к землякам, митрополит призвал их искренне хранить веру в Бога - это ключ к спасению не только конкретного человека, но и целого народа. "Государство сохраняется через религию, веру и свой язык - если народ утрачивает Бога, он превращается в толпу и рассеивается среди других наций. Сейчас, как никогда, мы должны беречь нашу веру - не только молитвенным подвигом, но и реальным воплощением христианских идеалов", - призвал прихожан Владыка.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3