Вера Полозкова просила самарцев избегать информационного шума

В среду, 12 октября, поп-звезда от поэзии Вера Полозкова презентовала в Самаре не самую новую программу "Города и числа". Корреспондент Волга Ньюс посетил концерт и остался в смешанных чувствах.

К началу концерта аншлага в ОДО не случилось, но и пустотами зал не зиял. Аудитория Веры Полозковой все-таки изменилась за годы ее широкой популярности - теперь сложно нарисовать портрет типичного поклонника поэтессы. Кто-то в вечернем платье, кто-то в джинсах с дырой на колене; кому-то едва шестнадцать, кому-то втрое больше. Разве что на десять девчонок по статистике тут трое-четверо ребят, не больше. И, в отличие от посетителей музыкальных концертов, которые первым делом расхватывают дешевые места на балконе, эта публика предпочла заполнить партер.

На сцене - холст высотой в полтора человеческих роста. По оба края его светят надкушенными яблоками ноутбуки. Один - одинок, другой окружен музыкальными инструментами и педалями эффектов. Наконец, меркнет свет, и зал аплодисментами выражает готовность встретить гостью. После третьего приглашения Полозкова прозаично выходит на сцену, а два флегматичных молодых человека занимают рабочие места по обе стороны от нее. Когда поэтесса начинает читать, на "заднике" оживают видео-паттерны, а в колонках - музыка. Собственно, так оно и будет продолжаться полтора с лишним часа. Почти без остановок, ведь самое важное сказано в стихах, и Полозкова почти не делает пауз на посторонние разговоры.

После каждого ее номера - аплодисменты, после особенно удачных - крики "Браво". Но в целом зал тих и внимателен. Некоторая монотонность действа обязывает сохранять сосредоточенность. Критику стихов оставим специалистам. Но их автор по-прежнему на несколько корпусов впереди своих последователей и тем более подражателей. Они искусны, глубоки и точны. Однако с подачей все не так однозначно. Справедливо считая, что патетика была бы губительна для ее строк, Полозкова старается "не пережимать" с интонированием. Но порой все же не хватает верно поставленного акцента, чуть более яркой эмоции или едва заметно дрогнувшего голоса, чтобы стих ударил наотмашь. Есть вопросы и к звуковой дорожке. Она мало привязана к текстам, ненавязчивый лаунж перетекает в эмбиент и обратно, иногда вживую звучит гитара, иногда - мелодика. Но расслабляющая музыка чаще не усиливает содержание стиха, а наоборот привносит дух второсортной мелодрамы туда, где разворачивается мощная экзистенциальная трагедия. Впрочем, сама Полозкова время от времени демонстрирует, что ей этот фон очень симпатичен.

Видеоряд - иногда любопытный, иногда необязательный. Ясное дело, столь длительное прослушивание стихов без "спецэффектов" было бы утомительным. Но получилось так, что звуковая дорожка усыпляла внимание. Возможно, сыграл и роль чопорный зал Дома офицеров - в расслабленной клубной обстановке та же программа наверняка воспринималась бы иначе.

Финал настиг зрителя внезапно. Вдруг поэтесса начала благодарить публику и заклинала самарцев беречь себя от информационного шума. Зал устроил стоячие овации, которые удобно стали перетекать в очередь за пальто, но Полозкова вернулась на сцену и прочитала еще несколько вещей. При большом желании можно было задержаться и лично поблагодарить поэтессу за ее талант. Несколько поклонников этой возможностью воспользовались.

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6