В Самаре открылся масштабный медиафорум "Власть. Медиа. Доверие"

В пятницу, 26 мая, в самарском Дворце спорта имени Владимира Высоцкого стартовал масштабный форум "Власть.Медиа. Доверие". Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в работе первого дня медиафорума.

Фото:

Крупный форум объединил представителей СМИ со всей страны, руководство региона, пресс-секретарей, а также модераторов государственных пабликов муниципальных образований Самарской области. Мероприятие посвящено взаимодействию между властью и СМИ в интересах людей, выстраиванию и удержанию доверия между властью, медиа и гражданами в новых условиях.

Модератором дискуссий форума стал телеведущий, журналист Дмитрий Губерниев. В числе гостей и спикеров - президент "Шкулев Медиа Холдинг" Виктор Шкулев, генеральный директор издательского дома "Аргументы и факты" Руслан Новиков, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Евгений Сазонов, заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев, эксперт по репутационному менеджменту и кризисному PR Кристина Потупчик, журналист, глава АНО "Женский фронт" Анастасия Кашеварова, руководители крупнейших СМИ нашего и других регионов.

Глава региона Дмитрий Азаров поприветствовал участников и гостей форума и выступил в рамках панельной дискуссии, посвященной повышению доверия общества к власти и роли медиа в этом процессе.

"Благодарю наших партнеров, спикеров, всех участников за то, что вы нашли возможность собраться вместе и помочь нам разобраться, как в нынешних условиях эффективно формировать доверие между властью и обществом", - поблагодарил губернатор.

Рассуждая о процессе формирования доверия, Дмитрий Азаров подчеркнул, что это перманентная задача: "Невозможно сформировать доверие раз и навсегда и на этом успокоиться. Оно долго выстраивается, это очень чувствительный процесс. И когда ты достигаешь определенного уровня, то не можешь рассчитывать, что это продлится сколь угодно долго. Буквально неосторожное слово чиновника, а тем паче действие, принятое без совета с людьми и потому им непонятное (может быть, кстати, абсолютно оправданное с точки зрения его экономических, хозяйственных последствий, но не объясненное людям) может это доверие разрушить".

Доверие между властью и обществом, по мнению главы региона, способствует консолидации общества. А это особенно важно сегодня, когда страна переживает непростой исторический период.

"Вместе мы можем больше. Есть русская пословица, что один в поле не воин. В сегодняшних условиях, наверное, она звучит несколько иначе, актуальность ее мы понимаем. Это важно там, на линии боестолкновений. И что такое там доверие, взаимовыручка и взаимопомощь - я знаю не понаслышке, от бойцов. Невозможно без доверия, не чувствуя, что у тебя прикрыта спина, ни решить боевую задачу, ни пойти в атаку за Родину", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона уверен, что в формировании этого доверия и взаимопонимания СМИ играют ключевую, все возрастающую роль.

"Каждый из нас в этой ситуации может сделать чуть больше, чтобы отстоять суверенитет нашей страны, чтобы вдохновить, чтобы поддержать, чтобы приблизить победу. И для нас очень важно понять, как на этом этапе нужно правильно выстраивать коммуникацию", - обратился он к участникам.

Осознание самого бережного отношения к каждому гражданину, к обществу, которое есть у президента страны, является сутью государственной власти, считает губернатор.

Очень важно и то, что дискуссия со спикерами очень высокого уровня организована не в режиме видеоконференции, а "глаза в глаза". "Как бы ни развивались технологии- ничто не может заменить такого разговора, прямого и честного, профессионального и конструктивного диалога глаза в глаза. Я очень надеюсь, что благодаря вам, благодаря дискуссии мы действительно сможем почерпнуть важные идеи, готовые кейсы и предложения, которые мы могли бы реализовать на Самарской земле и не только здесь, чтобы эффективно работать, достигая главных целей, которые ставят нам граждане страны", - отметил он.

Обсуждение продолжилось более трех часов. Так, Виктор Шкулев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в своей задаче - помочь аудитории разобраться в том, что происходит, - медиа совпадают с властью. СМИ позволяют человеку, разбираясь в событиях, формировать свою реакцию на действия власти, а власти - делать выводы, изучая общественное мнение.

Спикер отметил, что власть должна быть публичной, а чиновники, которые отодвигают взаимодействие со СМИ на второй план, глубоко заблуждаются: "Это часть обязанностей человека, обладающего властью, - находить собственные решения работы с медиа. Мне кажется, что в ходе сегодняшнего разговора мы будем нащупывать какие-то важные для нас моменты. Все мы настроены на откровенный разговор".

Заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Евгений Сазонов поддержал своего коллегу и добавил, что власти просто необходимо общаться с людьми и при этом быть абсолютно искренней.

"Искренность, вовлеченность и как можно больше неформальных поводов для встреч, не только официальные комментарии. Людям вообще интересно знать, чем живет власть, чем живут чиновники, какие у них увлечения. Но, опять же, все это должно быть искренним", - считает он.

Евгений Сазонов сравнил отношение власти и народа с браком, который распадается, если супруги не разговаривают друг с другом и не живут общими интересами. При этом чиновники должны использовать для донесения информации все виды контента и все виды информационных линеек. Видео, текст, фото, аудио и посты в соцсетях - чем полнее этот набор, тем больше доверия.

Генеральный директор ИД "Аргументы и факты" Руслан Новиков добавил, что при формировании доверия к власти нельзя забывать и о тех каналах, которые, казалось бы, давно потеряли свою актуальность. "Нам кажется, будто что-то уже вроде бы устаревает, отмирает, теряет оперативность и так далее. А вот как раз там сформирована максимальная лояльность, доверие, которые нужно поддерживать, через которые нужно двигаться. И, как правило, это самая благодарная аудитория - благодарная во всех смыслах этого слова", - отметил он.

Особое внимание спикеры уделили работе на площадке мессенджера Телеграм. Кристина Потупчик отметила, что людям нужны открытость и взаимодействие.

"Люди больше не хотят взаимодействовать с медиа в одностороннем порядке. Они хотят взаимодействовать с источниками информации. Намного легче поверить тем, с кем они могут взаимодействовать. Желание участвовать как раз отражается на работе медиа в Телеграме. Мы видим, что люди активны в комментариях. Они хотят доверять ресурсу и хотят понимать, что там не будет фейков. Все мы устали от фейков, особенно в момент начала специальной военной операции. И теперь анонимные каналы больше не котируются", - пояснила эксперт.

По завершении панельной дискуссии первый день форума продолжится мастер-классом Дмитрия Губерниева, посвященным мастерству публичных выступлений.

Форум продлится два дня и завершится традиционным фестивалем прессы, который в Самарской области пройдет в 28-й раз.

Эксперты оценили высокий уровень организации форума в областном центре. "Самара, конечно, умеет удивлять. Настолько крутой форум, судя по подбору участников, спикеров! Мероприятие как минимум столичного уровня", - подчеркнул Андрей Цепелев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4