В пятницу, 6 июня, губернатор Вячеслав Федорищев принял участие в форуме работников социальной службы "Семья. Забота. Долголетие". Глава региона поздравил специалистов отрасли с наступающим профессиональным праздником - Днем социального работника - и вручил награды отличившимся сотрудникам учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения.
В форуме, организованном министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, приняли участие эксперты и специалисты отрасли, они обменялись опытом разработки и внедрения наиболее эффективных методов и практик в сфере социальной поддержки населения. Работа была построена по тематическим сессиям, которые были посвящены поддержке участников СВО, улучшению качества жизни граждан старшего поколения, поддержке семьи и детства.
Приветствуя участников на пленарной сессии, губернатор отметил: представители социальной сферы - огромная команда, которая делает многое для улучшения социального самочувствия граждан, укрепления их веры в добро и справедливость.
"В Самарской области более чем 17 тысяч человек посвятили себя миссии служения людям. Все свои знания, силы и опыт вы отдаете жителям нашего региона. Воплощаете в жизнь инициативы, значимые в масштабах страны. Именно у нас была создана первая в России служба семьи, которая окружила заботой детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогла им обрести тепло и уют домашнего очага. А многим гражданам позволила ощутить радость быть родителями. Благодаря вашему неравнодушию, терпению, энтузиазму семьи c детьми, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья получают необходимую, своевременную помощь", - отметил Вячеслав Федорищев.
Всего мерами соцподдержки в регионе охвачено более 1 млн человек. "Спасибо вам за чуткость, неподдельное внимание к людям!" - обратился глава к работникам отрасли.
Губернатор подчеркнул, что для регионального правительства поддержка социальной сферы остается базовым, главным приоритетом: "Особое внимание, конечно, продолжим уделять нашим героям - участникам специальной военной операции и членам их семей. Также планируем укрепить работу по поддержке семьи, материнства и детства. Не случайно 2025 год объявлен у нас в Самарской области годом, открывающим Десятилетие многодетной семьи. В этом направлении большая поддержка для нас всех - национальный проект "Семья". Он позволит укрепить институт семьи, будет способствовать повышению рождаемости".
Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям охватывает более 42 тыс. семей, где воспитывается более 140 тыс. детей. Продолжится поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста. "Уверен, что благодаря вашему трудолюбию и энергии мы сможем справиться со всеми актуальными задачами, эффективно работать на благо наших жителей! Успехов вам, творческой энергии, крепкого здоровья и благополучия!" - пожелал Вячеслав Федорищев.
В рамках форума состоялось награждение. Почетного звания Самарской области "Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области" были удостоены начальник отдела по делам семьи, материнства и детства администрации Волжского района Самарской области Татьяна Жигулина и директор Хворостянского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анатолий Фустий. Почетный знак губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве" получила руководитель управления по Сызранскому району Главного управления соцзащиты населения Западного округа Людмила Жарикова.
Почетным знаком губернатора Самарской области "За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации" III степени награжден директор Сергиевского дома-интерната, в том числе детского, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства, Сергей Набережнев. Два сотрудника центров социального обслуживания населения получили почетные грамоты Губернатора Самарской области, шесть человек - благодарности Губернатора Самарской области.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка