Муниципалитеты просят разрешить осужденным на исправительные работы отбывать наказание в частных организациях

Несколько городов Самарской области просят внести измене­ния в Уголовно-исправительный кодекс с тем, чтобы сделать возможным отбывание нака­зания осужденных на испра­вительные работы не только в муниципальных, но и в част­ных организациях, сообщает "Самарское обозрение".

Первой с инициативой о вне­сении поправок в УИК высту­пила дума Отрадного. Депутаты городского округа предложили ввести норму о квотировании рабочих мест для осужденных для предприятий и учреждений всех форм собственности, а так­же установить ответственность за неисполнение этой нормы.

Кроме того, депутаты считают возможным рассмотреть вопрос о налоговых льготах для тех, кто трудоустроит осужденных на время исправительных работ, чтобы заинтересовать коммер­ческие предприятия.

"Чтобы заинтересовать коммер­ческие предприятия принимать осужденных на работу, депутаты думы г. о. Отрад­ный, обращаясь в Самарскую губернскую думу, предложили предусмотреть в действующем законодательстве налоговые льготы. Деятельность коммер­ческих предприятий направ­лена на увеличение прибыли, и, конечно же, уменьшение налоговой ставки на прибыль может стать для них достаточной мотивацией брать на ра­боту осужденных", - пояснила глава Отрадного Нина Вишнякова.

В администрации города так­же ссылаются на то, что число осужденных на исправитель­ные работы растет. Только в первом квартале суд пригово­рил к исправительным и обязательным работам 26 человек - на 50% больше, чем за весь прошлый год.

"Эти данные, а также декриминализация не­которых преступлений, кото­рые не представляют серьезной угрозы для общества, говорят о том, что количество лиц, отбывающих свое наказание на предприятиях, будет расти. Однако рабочих мест для отбывания подобных наказаний в городе недостаточно", - заявили в администрации.

Мера наказания в виде исправительных работ, как правило, назначается лицам, совершившим преступления небольшой и средней степени тя­жести. К таким преступлениям относятся кража, мошенничество, подделка документов. Это могут быть только люди, которые впервые совершили преступления.
Исправительные работы отбываются в местах, опре­деляемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспек­циями, но в районе местожительства осужденно­го. Как правило, это благоустройство территории. При этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном при­говором суда, - от 5 до 25%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5