Под Тольятти прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта

Под Тольятти прошли региональные соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта Togliatti dryland fest - 2015. Благодаря организаторам - тольяттинскому экспедиционному корпусу "Серебро Севера" - за два фестивальных дня на трассе в Ягодинском лесу можно было увидеть в том числе самых быстрых ездовых собак мира.

Под Тольятти прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта Под Тольятти прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта
Фото:

Ездовой хозяин

Третий тольяттинский драйленд собрал более сотни участников, они вышли на старт в каникроссе (бег с собакой), байкджоринге (буксировка собакой велосипеда со спортсменом), скутеринге (буксировка спортивного самоката) и картинге (буксировка специальной упряжки). Основная соревновательная нагрузка легла на сибирских хаски (их было большинство), аляскинских маламутов, немецких овчарок, лабрадоров из Тольятти, Москвы, Самары, Уфы, Казани, Воронежа, Альметьевска и других городов России.

Американский акита по кличке Бакстер - единственный представитель породы на драйленде - очень компанейский и доброжелательный пес. Любой человек для него друг, но при знакомстве изначально бойцовская собака проявляет жесткий характер. Например, Бакстер любит класть лапы на плечи. Учитывая полцентнера живого веса, он как бы говорит: я тебя люблю, но командовать собой не позволю. "Это очень трудная собака, практически не поддающаяся дрессуре. Но своим примером я смог ее увлечь спортом. - смеется хозяин акиты Александр Гусев. - По сути, это я ездовой, а Бакстер за мной бегает по лесу, сопровождает в велопокатушках".

В драйленде Александр и Бакстер приняли участие впервые: заявились на каникросс (вид ездового спорта, когда спортсмен и собака преодолевают дистанцию, будучи пристегнуты друг к другу подтягом с амортизатором). Два и четыре километра по лесу Александр и Бакстер преодолели с седьмым временем. Для дебюта - приемлемый результат. "Мне, конечно, трудно за ним угнаться на трассе - Бакстер очень быстрая собака, но постоянная работа с ним дает свои плоды: он бежит со скоростью, которую я позволяю, подстраивается под меня. На самом трудном подъеме он практически втянул меня наверх. Уж очень мы не любим проигрывать".

Кстати, после финиша "двушки" Александр некоторое время приходил в себя, а вот Бакстер, полный сил, "общался" и фотографировался с болельщиками. Аляскинский маламут Енисей хард-рок с Царева кургана, или просто Сеня, своему хозяину Евгению Костромитину после финиша даже отдышаться не дал. И по инерции потащил его к месту старта: Евгению пришлось пробежать еще полкилометра - против силы не попрешь.

Костромитин взял Сеню шестимесячным щенком в питомнике "С Царева кургана". Дружелюбный маламут сразу стал членом семьи. "Ребенок наш", - говорит хозяин. Сейчас ребенок вымахал, весит около 60 кг, а в "зимней одежде" издали похож на теленка. "Я раньше занимался спортом, потом семья, работа... Забросил. С появлением Сени на диване не полежишь - прогулки в любую погоду, тренировки по выходным, и спорт снова появился в моей жизни - ездовой", - улыбается Евгений. Сеня хозяина не подводит, бегает с охоткой и приносит не только удовольствие: в каникроссе спортсмены стали третьими.

Собака: спортсмен или частичка души?

По правилам минспорта, в ездовом спорте собака не является спортсменом. Это - так написано - "тягловая сила". С этим категорически не согласен чемпион России и мира, хозяин самых быстрых в мире маламутов самарец Сергей Евдокимов. "Собака - это такой же спортсмен, как мы", - убежден Сергей.

Как мастер спорта по лыжному двоеборью он знает, что говорит. "У каждой собаки, как и у человека, есть задатки. Если их не развивать, самая хорошая собака-бегунок со временем станет украшением дивана, мягкой игрушкой. Мы составляем графики и планы тренировок, у собак соответствующее питание, проводятся контрольные замеры вплоть до использования датчиков сердечного ритма. Каждая гонка записывается на видео, потом анализируется, и на тренировках исправляем ошибки".

Не поспоришь, все как в большом спорте. При этом во всех неудачах виноват... человек. "Собака - подчиненная, и если ты не смог с ней справиться или она не подчинилась - твоя недоработка. Собака ни при чем, ожидать чудес от нее глупо".- поясняет Евдокимов. - Между тем каждая собака - это частичка твоей души, если что-то с ними случится - я себе не прощу".

Для любого спортсмена здоровье питомца - главное. Даже правилами запрещено, чтобы собака участвовала в двух и более дисциплинах. Может участвовать спортсмен, при условии замены собак. Так поступила гостья из Воронежа Анна Беспалова. Сначала она выступила в самой сложной дисциплине - скутеринге (буксировка собакой спортивного самоката) с хаски Ваней и Винди, потом уже с хаски Майей заявилась на байкджоринг.

Ваня и Винди - собаки не ее, а вот Майя живет с Анной. Это ее вторая хаски. Первая больше домашняя - она занимается фристайлом, собачьими танцами. Но Анна всегда хотела собаку ездовую, с которой можно выступать на соревнованиях (Анна и Майя стараются не пропускать стартов в России и Европе). "Выбрала заводную, взрывную собаку и не ошиблась. Майе всегда хочется бежать, и даже если сил не хватает, она будет работать до последнего. Она у меня - боец. Даже не знаю, кто сегодня победил в байкджоринге: Майя сама задавала траекторию движения", - смеется Анна.

Поездка в Тольятти для Анны Беспаловой удалась: в обеих дисциплинах по сумме двух заездов она стала победителем. "Я бы еще и в каникроссе приняла участие, если бы была собака", - призналась девушка после финиша.

Два гоночных дня принесли удовольствие и спортсменам, и зрителям. Продолжение следует. Зимой обязательно пройдет "Волга квест", проект - обладатель Гран-при регионального конкурса "Лучший проект в области спорта". Состоится и Togliatti dryland fest - 2016 - этот проект в сентябре стал вторым в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Отступать организаторам некуда...

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1